В Германии возобновят разработку законсервированных месторождений

В Германии возобновят разработку законсервированных месторождений
Экономика
Maheshkumar Painam

Фото - © Maheshkumar Painam/Unsplash.com

РИАМО — 1 мая. Минэкономики Германии заявляет, что в стране планируют восстановить работу заброшенных шахт, а также приступить к разработке новых месторождений. Об этом сообщает Infox.

Как отмечает издание, причиной для возобновления работы заброшенных несколько десятков лет назад шахт стала нехватка лития и меди. Власти ФРГ стремятся снизить зависимость от импорта металлов.

Сообщается, что планируется ввод в эксплуатацию шахты Käfersteigе, работа которой была остановлена почти 30 лет назад. Несмотря на то, что инфраструктура шахты полностью разрушена, у нее есть потенциал необходимого Германии плавикового шпата, который используется при производстве электромобилей, отмечает автор.

По данным автора статьи, плавиковый шпат в настоящее время в ФРГ не добывается и поставляется преимущественно из Мексики. В Германии опасаются, что потребность в данной руде в ближайшей перспективе может сильно возрасти.

Кроме стремления снизить зависимость от импорта, власти Германии хотят продемонстрировать всему миру, что в стране можно развить устойчивую добычу полезных ископаемых, не опасную для экологии.