Военный эксперт Насонов раскритиковал захваченный у ВСУ американский бронетранспортер M113

Военный эксперт Насонов раскритиковал захваченный у ВСУ американский бронетранспортер M113
Политика
270862, CC BY-ND 2.0

Фото - © 270862, CC BY-ND 2.0/Flickr.com

РИАМО – 28 апр. Захваченный российскими военными у ВСУ американский бронетранспортер M113 имеет слабые боевые характеристики и низкую скорость, сообщил РИАМО эксперт комплексной безопасности, полковник запаса, руководитель холдинга структур безопасности «Русь» Роман Насонов.

Ранее российским разведчикам удалось отобрать у ВСУ американский бронетранспортер M113 на донецком направлении.

«Это старинный БТР с всего лишь противоосколочным, противопульным бронированием, с большим применением алюминиевых сплавов, с не очень мощным вооружением и с невыдающимся двигателем. Это не немецкий танк «Маус», который в свое время в несколько раз превышал по характеристикам все остальные танки, и уровень бронирования не позволял его поразить», – сказал Насонов.  

Он отметил, что это легкий и далеко не скоростной БТР, который ничем особенным не отличается.

«Когда я еще учился в военном училище в 80-х годах, к тому времени образцы данной техники на наших полигонах из 14,5 мм КПВТ (крупнокалиберный пулемет Владимирова – ред.) прошивались насквозь. Этот БТР не является каким-то супероружием», – рассказал эксперт.

Он добавил, что захваченный БТР просто является подтверждением того, что все страны НАТО, включающие своего донора - ВС США, - все вкладывают в этот конфликт.

«Что для нас неплохо – скоро они все свои старинные музейные образцы туда повезут, например, гарпунное оружие и пистолеты барабанного типа образца 1873 г. Единственное, что этот БТР значительно отличается внешней формой – вот и все. Во всем остальном это весьма старая модель, которая напоминает наш БТР-152, так называемый бронекрокодил. Он где-то с ним одного года», – резюмировал Насонов.