Психотерапевт Генварская: желание не иметь детей – это безответственность

Психотерапевт Генварская: желание не иметь детей – это безответственность
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 2 мая. Нежелание иметь детей – это безответственность и признак отсутствия жертвенности. На таких людях род обычно заканчивается, сообщила РИАМО врач-психотерапевт, сексолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Диана Генварская.

«Желание не иметь детей – это безответственность, это нежелание жертвовать собой, своими интересами. Это очень серьезный показатель того, что если в обществе такие настроения будут преобладать, то мы не выживем», – сказала Генварская.

Она добавила, что, с другой стороны, на таких людях род обычно заканчивается, они дальше не воспроизводят потомство и это тупиковое развитие.

«Понятно, что таким образом происходит эволюция. Такие качества, как самопожертвование, сострадание и умение идти навстречу не своим потребностям, а окружающим, дают возможность выжить и воплотиться в других проявлениях через своих детей», – рассказала врач.

Она подчеркнула, что дети – это хорошо, но основа – это отношения родителей, в которых правильно выстроены роли между родителями.

«Со стороны женщины - милосердие, сострадание, забота, опека, создание уюта, а с мужской стороны - лидерство, защита и добыча. Если будет партнерство, гостевой брак – то, что сейчас процветает, – будет проблема. Поэтому сейчас и распадаются браки», – отметила психотерапевт.

Она пояснила, что женщина не выносит долго такие отношения – ей кажется, что она в партнерстве может быть долго, а в реальности из-за разных циклов и слабостей она начинает просить больше помощи.

«Мужчина в это время, привыкший к партнерству, перестает быть защитником и добытчиком, и возникают перекосы, из-за которых рушатся отношения и впоследствии браки. Поэтому дети должны появляться уже в отношениях сложившихся, и тогда образуется семья», – резюмировала Генварская.