Депутат Маликов рассказал, как не получить штраф за шашлыки на даче

Депутат Маликов рассказал, как не получить штраф за шашлыки на даче
Общество
Пресс-служба Московской областной думы

Фото - © Пресс-служба Московской областной думы

РИАМО - 28 апр. Чтобы не получить штраф за приготовление шашлыка на дачном участке, нужно соблюсти некоторые правила: расстояние между огнем и постройкой должно быть в пределах 15 м, мангал должен быть на расстоянии минимум 5 м от постройки, сообщил РИАМО депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Маликов.

С 1 марта 2023 года вступили в силу новые правила противопожарного режима, введенные постановлением правительства РФ. По ним устанавливаются требования к размещению мангалов, сжиганию мусора на участках.

«Минимальное расстояние между открытым огнем и постройкой должно быть в пределах 15 метрах, размещение мангала должно быть на расстоянии 5 метров с учетом зоны в 2 метра, где нет горючих материалов», - добавил он.

Также депутат напомнил, что штрафы за несоблюдение правил остались прежними.

«Согласно ст. 20.4 КоАП РФ, при нарушении требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 тыс до 15 тыс. рублей для физических лиц», - рассказал он.

По словам Маликова, если требования были нарушены в период противопожарного режима, штраф для физических лиц составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Если в результате пожара было уничтожено или повреждение чужое имущество, причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека, нужно будет заплатить от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Кроме того, депутат Мособлдумы посоветовал проверять состояние электропроводки, печного и газового оборудования. Он рекомендовал, чтобы у каждого в доме был огнетушитель и емкость с водой.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу системы оперативного управления силами и средствами тушения лесных пожаров.

«Мы первыми в стране сделали четырехуровневую систему мониторинга. Сегодня это 127 камер, которые работают на 360 градусов и позволяют нам на удалении до 25 км точно, качественно реагировать и выезжать на место. Эта централизованная система у нас в ЦУРе. Подразделения видят только свой участок, а мы видим все», - сказал губернатор.