Экономист Беляев рассказал, ждать ли укрепления рубля к концу года

Экономист Беляев рассказал, ждать ли укрепления рубля к концу года
Экономика
Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

РИАМО - 25 апр. Аналитики Сбербанка полагают, что к концу второго квартала текущего года курс рубля составит около 80 рублей, в третьем упадет до 78 рублей, а в конце года опустится до 75 рублей. Данный прогноз прокомментировал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в разговоре с Teleprogramma.pro.

Отмечается, что сейчас трудно предсказать курс рубля. Однако связывать его только с ценами на нефть будет неправильно.

По словам Беляева, прогноз цен на нефть на длительный срок сложно прогнозировать, потому что он зависит в большей степени от политических факторов, чем от экономических. Тем не менее, прогноз Сбербанка можно поставить под сомнение, считает специалист.

«От чего вообще зависит курс валюты и рубля в частности? От общего состояния экономики. А у нас сейчас экономика находится в формально неплохом положении: нет кризисных явлений, она достаточно стабильна», — отметил Беляев.

Специалист отметил, что на курс рубля могут оказать влияние предприниматели. Однако сегодня они заняли достаточно инертную позицию. Если же правительство создаст меры поддержки для бизнеса, тогда рубль сможет укрепиться и подняться до значений, указанных Сбербанком.