Врач Савельева рассказала об экстренной схеме вакцинации от клещей

Врач Савельева рассказала об экстренной схеме вакцинации от клещей
Здравоохранение
Erik Karits

Фото - © Erik Karits/Unsplash.com

РИАМО - 26 апр. В случае, если были пропущены сроки вакцинации от клещевого энцефалита, то существует экстренная схема вакцинации, сообщила РИАМО старший врач-терапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Олеся Савельева.

«На этот случай для большинства вакцин разработана экстренная схема вакцинации. Вакцина, введенная по такой схеме, создает такой же стойкий иммунитет, как и при стандартной схеме вакцинации. В зависимости от вида вакцины иммунный ответ формируется в течение 21–28 дней», – сказала Савельева.

Она добавила, что вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом.

«Стандартная схема вакцинации от клещевого энцефалита состоит из трех доз, которые вводятся по определенной схеме. Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно двух прививок с интервалом в 1 месяц. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы», – рассказала врач.

Она отметила, что, как правило, пик активности клещей приходится на май. Так что если вы планируете проводить отпуск на природе, гулять в лесу или парке, ездить на пикники, первую прививку нужно было сделать не позднее середины марта, плюс месяц до второй прививки и еще 2 недели для выработки стойкого иммунитета на предстоящий сезон. Для выработки более продолжительного иммунитета (до 3 лет) необходимо сделать третью прививку через год после второй.

«Это самый надежный способ избежать болезни в случае укуса клеща. Вакцинация от клещевого энцефалита нужна для того, чтобы обучить иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются антитела (иммуноглобулины), которые уничтожают вирус, проникший в организм», – пояснила Савельева.

Она подчеркнула, что прививка от клещевого энцефалита способна защитить человека только от этой болезни, а не от всех, переносимых клещами, например, болезнь Лайма или боррелиоз. Поэтому не стоит пренебрегать элементарными правилами профилактики укусов клещей, в частности, репелленты, закрытая одежда и головной убор помогут лишний раз не подвергать себя опасности их укусов.

Как вам материал?