Минфин подготовил закон, который устанавливает особенности налогообложения для старателей
РИАМО - 21 апр. Министерство финансов РФ подготовило законопроект, который устанавливает особенности налогообложения для ИП, занимающихся старательской деятельностью, сообщает пресс-служба ведомства.
В рамках законопроекта, при приобретении у старателя драгоценных металлов исчислять и уплачивать НДС должен покупатель, который признается налоговым агентом. Такие правила позволят уменьшить затраты на ведение документов для расчетов по НДС.
Кроме того, такой закон будет способствовать эффективности администрирования таких операций. А доходы, полученные старателем от продажи золота, будут освобождены от НДФЛ в том случае, если объем добытого золота не превышает одного килограмма в год.
А если объем больше необходимого, то налогообложение будет осуществляться в общеустановленном порядке.
Документ, разработанный в связи с принятием Федерального закона «О старательской деятельности», был одобрен на заседании правительства РФ.