Бочкарев: 30 сервисно‑бытовых центров открыты в новостройках реновации в ЮЗАО Москвы

Бочкарев: 30 сервисно‑бытовых центров открыты в новостройках реновации в ЮЗАО Москвы
Недвижимость
Максим Денисов

Фото - © Максим Денисов/Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 21 апр. Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, заявил, что в рамках программы реновации в новостройках, построенных на юго-западе города в нежилых помещениях, функционируют 30 предприятий сервисно-бытового обслуживания, таких как магазины, салоны красоты и медицинские центры, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Кроме того, еще 60 нежилых помещений предназначены для размещения малых и средних предприятий. Расположение коммерческих и сервисно-бытовых предприятий на первых этажах новостроек значительно улучшает качество городской среды и комфорт проживания жителей, отметил Бочкарев.

Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин подчеркнул, что программа реновации жилья активно реализуется во всех районах и округах города, включая юго-запад. На данный момент переселение участников программы реновации из 68 домов старого жилого фонда завершено или находится в процессе в ЮЗАО, где более 10 тысяч жителей уже получили новые современные квартиры. Общая площадь квартир в 520 домах, включенных в программу реновации в Юго-Западном административном округе города Москвы, составляет 1907,9 тыс. кв. м, а число жителей - 117 тыс.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что доступность бытовых сервисов напрямую влияет на качество социальной жизни горожан.

Он подчеркнул, что москвичи наиболее удовлетворены доступностью детских садов, транспорта, продуктов и услуг, но также отмечают недостаток объектов, предоставляющих социальную и медицинскую поддержку, а также зеленых зон и парков. По словам Михайленко, размещение сервисно-бытовых предприятий на первых этажах новостроек является важным условием для повышения качества жизни горожан и создания благоприятной городской среды.