Эксперт Яринковский рассказал, стоит ли сейчас покупать недвижимость за рубежом

Эксперт Яринковский рассказал, стоит ли сейчас покупать недвижимость за рубежом
Недвижимость
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 21 апр. Ситуация с зарубежными рынками совсем не такая плохая, как ее часто раздувают в СМИ. Даже европейские страны, которые поддерживают санкции, не вводили запретов на въезд в страну или на проведение сделок с недвижимостью для наших соотечественников, сообщил РИАМО старший партнер и совладелец компании Propriete Generale Group Иван Яринковский.

«Сегодня огромная доля россиян проживает по всему свету или имеет какое-то имущество за границей. Если так порассуждать, то санкции могут коснуться всех граждан РФ во всех точках мира – в Аргентине, Чили, Турции. Никто в условиях сегодняшней непростой геополитической повестки не может дать 100%-ю гарантию, что санкции его никак не коснуться. Получается, выход один ‒ россияне должны сидеть у себя в стране, никуда не высовываться, потому что за границей у них могут все отобрать», — сказал Яринковский.

Эксперт отметил, что такое мнение – в корне неверное. С введением санкций лишь появились ограничения, связанные с возможностью перевода денежных средств в Европу, открытия и обслуживания счетов в местных банках.

По его словам, когда каждый россиянин, за исключением тех, кто попал под персональные санкции, по-прежнему может приобрести жилое или коммерческое помещение в Испании, Португалии, Франции, Германии, Италии и других странах, но ее оплату необходимо проводить со счетов, открытых в других странах, не попавших под санкции, например, в Казахстане, Грузии, Армении и т.д.

Яринковский подчеркнул, что при средней стоимости квартиры около 180-200 тыс. евро в столичной новостройке эконом- и комфорт-класса россиянин может позволить себе жилье в большинстве стран, включая европейские.

В Италии, Испании, Франции, Португалии такой суммы хватит на покупку квартиры формата T0, аналог российской студии площадью 35-40 кв. м, или T1, то есть квартиры с большой кухней и изолированной комнатой, в спальных районах или пригородах крупнейших городов. Квартиры побольше и в самых востребованных локациях дороже. В Лиссабоне и Порто приличная «двушка» с хорошим ремонтом в хорошей локации стоит от 350-400 тыс. евро.

В самой популярной в последние годы у россиян зарубежной стране – Турции, имея 170 тыс. евро, квартиру в формате от Т0 до Т2 (с двумя спальнями) можно приобрести практически в любом популярном городе.

В ОАЭ с бюджетом от 150 тыс. евро можно претендовать на студию или квартиру с одной спальней в строящихся ЖК с хорошей внутренней инфраструктурой и частным пляжем в 20-30 минутах езды от центра Дубая.