Что покажут на 45‑м Московском международном кинофестивале в 2023 году

Что покажут на 45‑м Московском международном кинофестивале в 2023 году
Истории
сайт ММКФ

Фото - © сайт ММКФ

В этом году на 45-м Московском международном кинофестивале покажут несколько десятков фильмов, собранных из разных уголков планеты — от Аргентины и Мексики до Китая и стран Ближнего Востока. О том, какие российские фильмы участвуют в конкурсах и как попасть на показы, читайте в материале РИАМО.

Какие страны участвуют в ММКФ в 2023 году

сайт Кинопоиск

Фото - © сайт Кинопоиск

Московский международный кинофестиваль — второй старейший кинофестиваль мира после Венецианского. Впервые он состоялся в 1935 году, председателем жюри тогда был Сергей Эйзенштейн.

Традиционно на кинофестивале покажут фильмы, вошедшие в основной конкурс, конкурс документального и короткометражного кино, а также картины из внеконкурсных программ. Основными темами кинофестиваля в этом году стали проблемы молодежи и будущего поколения.

Всего на фестивале будут представлены фильмы из более чем 60 стран, среди которых Швеция, Болгария, Китай, Таиланд, Норвегия, Аргентина, Сирия, Саудовская Аравия, Колумбия и другие.

Фильмом открытия станет захватывающая драма «Снегирь» режиссера Бориса Хлебникова, снятая по мотивам повести Георгия Владимова «Три минуты молчания». Премьера пройдет 20 апреля.

Закроет ММКФ 27 апреля испанско-французская лента «42 секунды» Алекса Морелло и Дани Де Ла Ордена о борьбе с внутренними демонами и победе духа.

В каких конкурсах представлены российские фильмы

сайт ММКФ

Фото - © сайт ММКФ

В основной конкурс вошли два российских фильма (из 12): обаятельная мелодрама о подростках «14+: Продолжение» режиссера Андрея Зайцева, а также драма Светланы Проскуриной «Первая любовь» о коллегах, которые становятся невольными свидетелями преступления. Председателем жюри конкурса назначен ведущий индийский кинематографист Рахуль Равель.

Еще три российские работы покажут в рамках документальной программы фестиваля. Руководить жюри, китайский режиссер Хао Юнь, будет оценивать «Отцов» режиссера Юрия Мокиенко, «Дайте мне победить» Марии Финкельштейн и Светланы Музыченко и «Историю российских тюрем. Владимирский централ» Юлия Бобкова.

В программе короткометражного кино представлена только одна картина из России — «Дыра. Рассказ в 9 сценах» режиссера Павла Королько.

сайт ММКФ

Фото - © сайт ММКФ

А вот в конкурсе «Русские премьеры» логично вошли семь отечественных картин: трогательная история жизни двенадцатилетней девочки и ее матери «Ада», драмеди о сложном подростке «Голова-жестянка», пронзительная драма с Алексеем Серебряковым «Единица Монтевидео» о талантливом враче, который переживает психологическую травму и попадает в тюрьму, драма о семейных связях «Край надломленной луны», история про юную актрису «Тайное влечение», военный фильм «Помилование» о двадцатилетнем подростке, которого обвиняют в дезертирстве, и загадочный триллер «Туман».

В состав жюри конкурса «Русские премьеры» войдут режиссер Алексей Учитель, сценарист и продюсер Андрей Золотарев, актриса театра, кино и телевидения Анна Снаткина.

Какие киноленты покажут вне конкурса

сайт ММКФ

Фото - © сайт ММКФ

Среди внеконкурсных программ анонсированы «Рецепт успеха», куда вошли вдохновляющие и мотивирующие фильмы о жизни и любви, «Трудный возраст» о проблемах взаимоотношений разных поколений, «Блокбастеры народов мира», где представлены ленты, бьющие рекорды местных прокатов, «Русский след» о русской культуре в фильмах разных стран мира и «Вокруг света за 8 дней» и «Арт-Кор» с фильмами об искусстве.

Кроме того, в рамках ММКФ появится «Открытый лекторий», куда переместятся все ретроспективы, и пройдут обсуждения фильмов со зрителями. В рамках лектория также будет показана программа «Экранные войны. Эпизод IV: Кинотеатр наносит ответный удар», где будут представлены ранние широкоэкранные картины, в том числе фильм Федерико Феллини «Сладкая жизнь».

В программу «Дикие ночи» войдут фильмы ужасов и триллеры со всех уголков мира, в том числе выдвигавшийся от Вьетнама на «Оскар» «Магнум 578» и швейцарская лента «Безумная Хайди» о власти сырного магната.

Как попасть на показы ММКФ

Евгений Одиноков

Фото - © Евгений Одиноков/РИА Новости

По традиции церемонии открытия и закрытия проходят в Московском театре мюзикла. На премьерные показы со звездами попасть можно только по приглашению.

Посмотреть другие фильмы в рамках конкурсной программы можно в кинотеатрах «Октябрь», «Художественный», «Иллюзион», «Москино», кинозале инженерного корпуса Третьяковской галереи и других. Билеты приобретаются на месте или на сайте фестиваля.