Губернатор Подмосковья осмотрел производственный комплекс «Петровакс Фарм»

Губернатор Подмосковья осмотрел производственный комплекс «Петровакс Фарм»
Здравоохранение

Фото - © Сергей Хакимов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 19 апр. В ходе рабочей поездки на «Петровакс Фарм» в Подольске губернатор Подмосковья Андрей Воробьев осмотрел производственный комплекс компании, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Это один из самых высокотехнологичных комплексов среди биофармацевтических предприятий РФ. На нем производят свыше 160 млн доз иммунобиологических препаратов ежегодно. Субстанции и готовые лекарства выпускают в одноразовых шприцах, ампулах, флаконах – в жидких, мягких и твердых формах. У компании есть свой фармсклад, который обеспечивает условия хранения препаратов.

На «Петровакс Фарм» глава региона также пообщался с сотрудниками предприятия. Здесь работают и подольчане, и ореховозуевцы, и жители других округов области, а также Москвы и разных регионов страны – Алтая, Калуги, Мордовии, Башкирии. Это преимущественно молодые специалисты с профильным медицинским, высшим техническим, управленческим образованием.

Речь шла о профподготовке и компетенциях, планах по развитию компании и экспортном потенциале.

«Мы экспортируем продукцию в страны ЕАЭС и ЕС, в частности, Словакию и, надеемся, будем еще в несколько стран – например, хотим подписать соглашение с Египтом о поставках в следующем году», – сказал президент «Петровакс Фарм» Михаил Цыферов.

Завод входит в перечень системообразующих предприятий Подмосковья. На сегодняшний день на производственном комплексе трудится свыше 400 человек, а всего в компании – более 700 работников.

В рамках соглашения, подписанного на ПМЭФ-2021, «Петровакс Фарм» реализует крупный инвестпроект. Первый этап провели в 2022 году – запущена 4 производственная линия по выпуску инъекционных форм.

В 2024 году планируется закончить возведение биотехнологического опытно-промышленного производства. Там будут выпускать субстанции и генно-инженерные лекарственные средства, в том числе для лечения орфанных заболеваний. Препараты будут поставляться в Россию, страны ЕврАзЭС и Азиатско-Тихоокеанского региона.

А к 2025 году планируется построить биотехнологический комплекс по полному циклу производства лекарств и вакцин, в том числе применяемых в терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Суммарные инвестиции в проект составят 8,7 млрд рублей, будет создано еще 400 рабочих мест.