Педиатр Васина рассказала, при каких болезнях детям необходима госпитализация

Педиатр Васина рассказала, при каких болезнях детям необходима госпитализация
Здравоохранение
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 18 апр. Иногда детские болезни переходят в острую форму, поэтому врачи рекомендуют лечь в больницу. Подвох детских заболеваний заключается в том, что можно упустить осложнение или стремительное ухудшение состояния, сообщила РИАМО заведующая педиатрическим отделением стационара в «СМ-Клиника» Александра Васина.

Она пояснила, что высокая температура, головная боль, симптомы интоксикации, слабость, потеря аппетита и т.д. могут быть как признаками обычного вируса, так и указывать на серьезные заболевания.

Опасные ситуации

По ее словам, ситуации и заболевания, при которых стоит лечь в больницу: ярко выраженные симптомы у ребенка до трех лет, ротавирусы и отравления, сильные аллергические реакции, гнойные заболевания в области головы и шеи, заболевания верхних и нижних дыхательных путей.

«В раннем детском возрасте, в особенности до года, очень быстро возникают осложнения основного заболевания, происходит декомпенсация. Ситуацию усложняют трудности диагностики в домашних условиях, ведь ребенок не может объяснить, что у него болит и как он себя чувствует. Поэтому при наличии высокой температуры, частой рвоты и жидкого стула, выраженной аллергии и т.д. с малышом нужно лечь в больницу», - отметила Васина.

Она уточнила, что при ротавирусах и отравлениях у ребенка могут быть тошнота и рвота, жидкий стул, боли в желудке, высокая температура. В этом случае лучше доверить лечение медикам.

«Во-первых, эти признаки не всегда указывают на кишечную инфекцию, и надо исключить хирургические заболевания, например, аппендицит. Во-вторых, у маленьких детей при тяжелых формах ротавируса очень быстро наступает обезвоживание. Это очень опасное для жизни ребенка состояние, и чтобы не допустить его, стоит согласиться на госпитализацию», - перечислила доктор.

При острых проявлениях аллергии, типа генерализованной крапивницы, а также отеков в области лица и шеи, по мнению специалиста, нужно сразу обратиться к медикам и лечь в больницу. В случае аллергических реакциях такого плана может очень быстро начаться отек гортани.

«Родителям может быть сложно отследить тот момент, когда ситуация становится экстренной и ребенок начинает задыхаться. Это может случиться настолько стремительно, что скорая помощь просто не успеет доехать. В больнице ребенку оперативно окажут помощь в критической ситуации или просто не допустят ее возникновения», - добавила Васина.

По ее словам, при отите, лимфадените, синусите или гайморите с признаками нагноения может развиться вторичный менингит. В некоторых случаях указанные заболевания дают осложнение на соседние органы, в том числе и мозг. Бактериальная инфекция может достаточно легко распространится на оболочку мозга через тонкие перегородки между пазухами и черепной коробкой.

«Госпитализация поможет держать основное заболевание под контролем и не допустить развития менингита. Касается это не только малышей, но и детей любого возраста, вплоть до 18 лет», - сказала педиатр.

При фарингите, ларингите, трахеите, остром бронхите и бронхиолите, если кашель отечается вместе с высокой температурой также стоит лечиться в больнице. У детей достаточно быстро могут развиваться осложнения, особенно пневмония. Поэтому не стоит заниматься самолечением.

Преимущества стационара

«В больнице ребенок будет находиться под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. Поэтому при любых изменениях состояния и ухудшении, ему скорректируют лечение и быстро окажут помощь», - пояснила врач.

В стационаре проще проводить диагностику и своевременно выявлять осложнения. Кроме того, там постоянно ведется мониторинг жизненно-важных показателей: давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, уровня диуреза и др.