Россиянам рассказали, какие операции калечат животных

Россиянам рассказали, какие операции калечат животных
Общество
Е. Самарина

Фото - © Е. Самарина/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 18 апр. Некоторые владельцы всерьез задумываются о том, чтобы удалить собаке связки, а кошке – когти вместе с фалангами. Это делают, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь рядом с питомцем, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Он подчеркнул, что Российская кинологическая федерация категорически против любых калечащих операций для животных.

«Безусловно, любые калечащие операции, которые не нужны животным по показаниям здоровья, недопустимы. Речь идет о тех операциях, когда, например, хозяин хочет удалить голосовые связки у собаки. К этому прибегают безответственные владельцы, которые не готовы тратить время на воспитание животного и коррекцию поведения и считают возможным превращать животных в плюшевые игрушки», – заявил эксперт.

Калечащие животного операции

Для того, чтобы избавится от громкого лая, некоторые собаководы решают удалить собаке голосовые связки. Во многих странах эта операция запрещена законом и отнесена к хирургическому увечью животных. Это либо полное вырезание голосовых связок, либо частичное иссечение с прижиганием. После этого лай питомца будет напоминать шепот или кашель.

Зачастую из-за операции начинаются осложнения в виде инфекций, кровотечений, сильной боли. Собака может остаться инвалидом, которому потребуется формировать постоянную трахеостому.

Кроме того, ряд владельцев прибегает к ампутации когтей у животного, чтобы избавить себя от порчи мебели или бытовых предметов. Мало кто из них задумывается над тем, что это хирургическое вмешательство ослабляет мышцы ног, лап и спины, из-за чего снижается чувство равновесия. Животное теряет свою привычную мобильность и может легко получить травму в процессе прыжка или бега.

Есть и такие хозяева, которые решают украсить питомца с помощью пирсинга ушей или татуировки на теле. Эти процедуры небезопасны и болезненны для животного: возможно возникновение аллергии и дерматита, а в случае нанесения тату на кожу ситуация может дойти до некроза тканей.

Существуют также услуги, когда за счет пластической хирургии «исправляют» несоответствия породным стандартам – от постава ушей до имплантации силиконовых семенников в мошонку. Год назад разошлась история про конкурс красоты среди верблюдов в Саудовской Аравии, где дисквалифицировали 40 животных, которым сделали инъекции ботокса и применили другие вмешательства, чтобы сделать их более привлекательными.

Какие операции можно проводить животным

Варвара Гертье

Фото - © Варвара Гертье/РИА Новости

К калечащим не относятся операции, позволяющие сохранить типичные признаки породы животных – купирование хвоста или ушей. Для некоторых охотничьих и служебных собак купирование – это способ уменьшить вероятность повреждений. Подобные операции всегда проводят с учетом породных особенностей конкретного животного и необходимости вмешательства в конкретном контексте, с учетом пользы и любых рисков для здоровья.

Также существует ряд операций по показаниям. Из-за развития инфекции могут удалить фалангу пальца у кошки, но делается это с учетом пользы для здоровья, а не для удовлетворения лени владельцев.

Всегда нужно заниматься воспитанием животного, а не искать легкий путь решения проблемы в виде удаления когтей или связок.