Эксперт: уход зарубежных препаратов от клещей может привести к росту болезней питомцев

Эксперт: уход зарубежных препаратов от клещей может привести к росту болезней питомцев
Общество
Erik Karits

Фото - © Erik Karits/Unsplash.com

РИАМО - 18 апр. В настоящее время ветеринарные магазины распродают остатки препаратов от клещей, таких как «Бравекто», «Симпарика»», «Нексгард». Россия аналогичные препараты не производит, но есть собственные разработки. Тем не менее, на этом фоне не исключен рост заболеваемости пироплазмозом у домашних питомцев, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Новые препараты РФ

Страница "Симпарика" в "ВКонтакте"

Фото - © Страница "Симпарика" в "ВКонтакте"

«Отечественных аналогов «Симпарика» и «Бравекто» нет, но есть недавно разработанные российские препараты, которые сейчас выходят на рынок. Пока рано говорить об эффективности их применения, поскольку нет достаточного опыта использования. Производство ветеринарных препаратов в России значительно выросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - сказал Голубев.

Он добавил, что также у многих востребованных зарубежных вакцин есть аналоги российского производства.

«По информации Россельхознадзора в 2022 году производство российских вакцин для животных выросло более чем в 2 раза по сравнению с 2021 годом, фармакологических препаратов – в 6 раз», - отметил эксперт.

Самообеспеченность вакцинами

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

При этом Голубев отметил, что не нужно опасаться взрыва опасных и карантинных болезней. В России вакцины против таких болезней производят в достаточном количестве.

«Самообеспеченность по вакцинам против особо опасных и карантинных болезней практически полная. Российские производители при поддержке государства активно наращивают производство вакцин и лечебных средств для домашних животных. Такими темпами недостаток лекарственных препаратов нам не грозит», - считает президент РКФ.

При этом он считает, что сложно говорить о том, может ли привести дефицит зарубежных лекарств к росту других различных заболеваний.

«Здесь сложно давать какие-то прогнозы, поскольку, даже если закончатся зарубежные препараты, есть отечественные, которые также могут применяться для защиты здоровья животных. Возможно, с отсутствием перечисленных препаратов и в условиях, когда владельцы животных еще не привыкли к новым, и ветеринарные врачи не имеют достаточной практики применения отдельных лекарственных средств, например, пироплазмоз, может диагностироваться больше. Но роста болезней среди домашних животных быть не должно», - подчеркнул Голубев.