Теплая погода выше климатической нормы ожидается в Московском регионе на этой неделе

Теплая погода выше климатической нормы ожидается в Московском регионе на этой неделе
Общество
Владимир Лебедев

Фото - © Владимир Лебедев/Каширское Информагентство

РИАМО - 17 апр. Практически всю неделю погоду в Московском регионе будет определять область повышенного атмосферного давления, сообщила РИАМО ведущий специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

«В начале недели мы будем находиться на западной периферии одного антициклона, который отступает на восток, а затем будем между антициклонами, и к концу недели погоду будет уже определять следующий антициклон, который сейчас располагается над Балтикой, поэтому характер погоды будет меняться», – сказала Позднякова.

В начале недели погода будет облачной с прояснениями. Синоптики ожидают, что во вторник и в среду ночью местами может пойти небольшой кратковременный дождь, который только «прибьет пыль», потому что значительного количества осадков не ожидается.

«За счет того, что небо будет прикрыто облаками, особенно в ночное время, температура воздуха будет положительной практически всю неделю», - добавила синоптик.

В начале недели минимальная температура в Москве будет от 5 до 7 градусов тепла, а по области от 2 до 7 градусов. Ветер будет в ночное время довольно слабый. Дневная температура во вторник и среду при умеренном восточном ветре в Москве в пределах плюс 13-15 градусов, по области 12-17.

«В последующие дни, когда начнется влияние северо-западного антициклона, вероятность дождей будет уменьшаться, и в пятницу, и в субботу погода будет уже с переменной облачностью без осадков. За счет меньшего количества облаков минимальная температура будет понижена, но все равно останется положительной», - рассказала метеоролог.

В ночь на пятницу ожидается от 0 до плюс 5 градусов, а в ночь на субботу 1-6 градусов тепла. Дневная температура в четверг и в пятницу по региону составит 11-16 градусов выше нуля, а в Москве от плюс 14 до плюс 16.

«В субботу воздух уже будет прогреваться, поэтому максимальная температура в Москве будет в пределах 15-17 градусов тепла. В принципе, температура воздуха будет чуть выше климатической нормы и больше будет соответствовать последним числам апреля», - заключила Позднякова.