Врач Сайфулина: корь может привести к пневмонии, кровотечению и диарее

Врач Сайфулина: корь может привести к пневмонии, кровотечению и диарее
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 18 апр. Корь отличается от других болезней тем, что протекает очень тяжело. Она дает опасные осложнения, например, цитокиновый шторм, как при коронавирусе, сообщила РИАМО врач-педиатр АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории Марьям Сайфулина.

Врач уточнила, что корь сильно бьет по иммунной системе.

«Она вызывает не только нарушения со стороны кожи и лихорадку, но может вызвать и осложнения в виде коревой пневмонии, в виде менингита (поражения сосудов головного мозга), в виде ложного крупа, когда идет спазм гортани, в виде кровотечения, потому что нарушается тромбообразование и корь может снижать образование тромбоцитов, в виде отита, даже вызвать диарею», - предупредила доктор.

По ее словам, чаще всего корь дает осложнения в виде отитов и пневмонии.

«Летальные исходы при кори составляют где-то 0,3%, но, тем не менее, они тоже есть», - добавила Сайфулина.

Она рассказала, что профилактика кори в стране востребованная и доступная. В первую очередь это иммунопрофилактика.

«Если уже ребенок заболел, то, конечно, это полная изоляция. Настолько, что даже до начала сыпи и после начала сыпи – 4 дня ребенок не должен выходить из своей комнаты. Запрещены любые посещения и визиты, встречи и так далее. И самое главное - изолировать от больного именно непривитых людей», - пояснила педиатр.

Также важны вакцинопрофилактика и введение иммуноглобулина. Вакцина формирует иммунитет на всю жизнь. Но прививку нужно сделать обязательно в декретированном возрасте, он начинается с 1 года.

«Как правило, ребенок до года имеет антитела от мамы, в национальный (российский) календарь прививок эта вакцина введена с 12 месяцев. Мы делаем ребенку тест на реакцию манту и через 3 дня проверяем манту, и делаем прививку от кори. Прививка от кори переносится очень хорошо», - сообщила Сайфулина.

Как отметила доктор, в РФ есть отечественная и импортная вакцина, но однократной прививки недостаточно. Обязательно нужно перед школой, в 6-7 лет сделать вторую вакцинацию, чтобы создать иммунитет на всю жизнь.

При этом взрослым, если они не болели корью и ранее не прививались, обязательно стоит вакцинироваться. Особенно, если по результатам иммуно-серологического обследования титр антител кори в крови у них низкий.