Академик Маринин: никто не полетит на Марс в ближайшие 50 лет

Академик Маринин: никто не полетит на Марс в ближайшие 50 лет
Общество
planet-volumes

Фото - © planet-volumes/Unsplash.com

РИАМО – 12 апр. В ближайшие 50 лет полеты на Марс невозможны, а заявления по этому поводу Илона Маска – всего лишь PR-кампания, сообщил РИАМО академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Игорь Маринин.

По его словам, для полета на Марс на сегодняшний момент существует множество пока непреодолимых сложностей, а Маск либо их не видит, либо специально о них не говорит.

«Представьте, каждому космонавту в день нужно 2,5 л воды. Трем космонавтам лететь 7 месяцев туда и 7 месяцев обратно, а еще полгода там. <...> Посчитайте, сколько тонн воды нужно везти с собой, чтобы три космонавта слетали туда. Кроме того, нужно везти запчасти для возможных ремонтов, еду, одежду на 1,5 года, кислород, топливо и так далее», – сказал Маринин.

Он подчеркнул, что сейчас в России нет программы полета на Марс.

«Хотя теоретически мы решаем отдельные вопросы, например, у нас разрабатывается система жизнеобеспечения замкнутого цикла, чтобы из технической воды получали кислород, также кислород получали еще от растений, а растения давали пищу, то есть круговорот. Но 100% замкнутой системы пока не удается достичь никому в мире», – отметил Маринин.

Академик уточнил, что сейчас также ведутся разработки по радиационной защите космонавтов в таком полете. Подобная защита должна нейтрализовать воздействие жесткого космического и солнечного излучения на космонавтов во время длительных полетов вне радиационных поясов.

В этой сфере очень много проблем, но мелкими шажками все двигаются в правильном направлении, добавил он.

«Но в ближайшие 50 лет никакой Маск никуда на Марс никаких людей не отправит. Это я вам гарантирую», – подчеркнул Маринин.