Кинолог Голубев предупредил об опасности первого весеннего тепла для собак

Кинолог Голубев предупредил об опасности первого весеннего тепла для собак
Общество
gotdaflow

Фото - © gotdaflow/Unsplash.com

РИАМО - 13 апр. Первое весеннее потепление – это повод для собаководов задуматься о профилактике, поскольку с потеплением начинают просыпаться опасные для питомцев насекомые, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Помимо того, что с первым теплом просыпаются клещи – переносчики опасных заболеваний, есть и другие риски для собак. Гуляя по улице или парку, питомец может наткнуться на острые предметы, которые были скрыты под снегом, кроме того, грязь и слякоть соберут в себе все вредные вещества, включая реагенты, что может вызвать раздражение подушечек лап», – предупредил специалист.

Хозяевам собак также не стоит забывать, что блохи активны постоянно, заразиться ими питомец может в любое время, поэтому обработку от паразитов проводить надо круглогодично. Особенно много блох может быть в парках и лесах.

Аллергия

«С приходом тепла начинается первое цветение. На этот процесс все питомцы реагируют по-разному. Кто-то без проблем переживает этот период, а вот у других могут возникнуть серьезные проблемы в виде аллергии на пыль, цветение растений или остатки реагентов», - уточнил эксперт.

Если у собаки появились проплешины, она расчесывает кожу, у нее выпадает шерсть, воспаляются глаза или ушные раковины, возможно у нее началась аллергия. В этом случае нужно обратиться за помощью к ветврачу.

Обманчивая погода

Когда наступают первые теплые периоды, то хочется больше времени проводить на улице, но не стоит забывать о том, что собака может переохладиться. Продолжительность прогулок следует увеличивать постепенно и всегда следить за состоянием питомца на улице. Даже если уже тепло, собака может переохладиться, долго гуляя по холодным лужам.

«Дрожь и озноб – первые важные сигналы для собаковода. При этом питомец может начать переступать с лапы на лапу или поджимать их под себя. Кроме того, при легкой степени переохлаждения можно заметить бледность слизистых, а также падение температуры тела», - пояснил Голубев.

По его словам, хозяин на улице, скорее всего, не сможет измерить собаке температуру, поэтому при появлении других симптомов нужно завершить прогулку и возвращаться домой.