Гастроэнтеролог Селиверстова разъяснила, вредно ли жарить шашлыки

Гастроэнтеролог Селиверстова разъяснила, вредно ли жарить шашлыки
Здравоохранение
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 24 апр. Шашлыки жарить вредно, причем канцерогенные вещества может содержать в себе не только сам шашлык, но даже и дым, исходящий от мангала, сообщила РИАМО кандидат медицинских наук, заведующая отделением гастроэнтерологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Татьяна Селиверстова.

«Дым содержит, например, бензапирен, угарный газ и ряд других вредных веществ. К тому же очень часто во время приготовления шашлыка с мяса на угли капает жир. При этом образуются испарения, тоже обладающие канцерогенным воздействием. Так что дым над мангалом нужно разгонять», – заявила врач.

По ее словам, само мясо, точнее жир, который окисляется и капает на раскаленную поверхность, может стимулировать возникновение онкологии.

«И тут, кстати, многое зависит от того, на какую поверхность он капает. Обыкновенные дрова менее вредны, чем угли, продающиеся в магазинах. А если использовать еще розжиг и не выветривать, то это совсем плохо. Поэтому после того, как дрова подожгли, необходимо подождать минут 20-25, пока растопка прогорит и розжиг испарится», – сказала Селиверстова.

Она предупредила, что ни в коем случае не следует сразу же класть мясо на огонь, иначе оно тут же подгорит, а в черной поджаристой корочке появятся канцерогенные вещества.

«Так что желательно пользоваться для розжига самыми простыми веточками-растопкой. Прежде чем выкладывать шампуры с мясом, дождитесь, чтобы дрова прогорели. Шашлык должен пропекаться, а не жариться», – уточнила Селиверстова.

Медик добавила, что шашлык необходимо постоянно переворачивать. Расстояние между мясом и углями должно быть не менее 20-25 см, чтобы шашлык не коптился в дыму, а пропекался. Если уголки мяса подгорели, эту горелую корочку обязательно надо срезать.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в сфере здравоохранения важны качественные изменения, так как их ждут люди. Власти Подмосковья продолжают вести работу по модернизации медицинских учреждений.

«Вслед за благоустройством продолжаем приводить в порядок объекты здравоохранения. Качественные перемены во всем, что касается медицины, важны», – сказал губернатор.