В ОИЯИ завершили прием заявок на участие в международном конкурсе для молодых ученых

В ОИЯИ завершили прием заявок на участие в международном конкурсе для молодых ученых
Общество

РИАМО - 8 апр. В Объединенном институте ядерных исследований в Дубне завершился прием заявок на участие в международном конкурсе для молодых ученых JINR Postdoctoral Programme, или в программу постдоков. На что нацелена это программа, кто может в ней поучаствовать и как будет проходить взаимодействие с кандидатами, рассказала заместитель главного ученого секретаря ОИЯИ Отилиа Куликов.

Что значит слово «постдок»? Первая ли это постдок программа для ОИЯИ?

Термин «постдок» происходит из латинского языка: post — «после» и doctor — высшая ученая степень, дающаяся высшими учебными заведениями, и которая в свою очередь происходит от docere — «учить». Программа постдоков — это стажировка после защиты диссертации в университете: в случае России это степень кандидата наук, в других странах PhD. Человек после защиты хочет набраться опыта, углубить свои знания, понять, какие направления ему по душе и в каких он хочет развиваться далее, как ученый.

«Похожие программы у нас были, но они назывались стажировками, а не Postdoctoral Programme. На данный момент произошло уточнение, и мы решили дать программе общепринятое название, чтобы люди могли сопоставить свои определенные желания с нашей программой и поняли, подходит она им или нет», — рассказала Куликов.

Кто может претендовать на позицию постдока?

«Во-первых, как я уже сказала, это научный сотрудник, который защитил кандидатскую диссертацию не более чем пять лет назад, он не старше сорока лет и уже работал на не более, чем трех временных позициях, в разных исследовательских институтах и направлениях. Если говорить в общем, то мы ищем тех, у кого уже есть хороший опыт, а с другой стороны — реальное желание работать», — пояснила заместитель главного ученого секретаря ОИЯИ.

Решение по поводу отбора кандидатов принимает специализированная комиссия очень высокого уровня. В ней участвуют директора всех наших лабораторий и центральная дирекция института вместе с выдающимися учеными, такими, как академики В.А. Матвеев, Е. А. Красавин, Б. Ю. Шарков и Ю.Ц Оганесян, которые не нуждаются в представлении.

Чем отличается позиция постдока от любой позиции в институте?

В обычных случаях каждая страна-участница проводит отбор сотрудников у себя в стране, дальше полномочные представители стран направляют письма дирекции ОИЯИ с просьбой рассмотреть кандидатуру для принятия на работу. Это хорошая практика, которая складывалась годами, но есть задачи, которые лаборатории не могут решить таким путем. Зачастую лабораториям нужен специалист в конкретной области в определенный момент времени и ждать появления подходящей кандидатуры нет возможности.

«Мы решили, что постдок может стать эффективным инструментом для решения таких задач. Причем, это никак не зависит от гражданства: подать заявку могут и ученые стран-участниц ОИЯИ, и ученые из других стран. Таким образом мы расширяем географию сотрудничества», — уточнила Куликов.

Что получает участник программы помимо заработной платы?

Всем участникам программы будет оказано содействие в получении визы, полностью будет оплачена дорога сначала до России, а потом и до института и обратно, когда закончится действие контракта. Предоставляется жилье, пропорциональное количеству человек в семье. Платить за жилье сотрудник будет пополам с институтом. Также ОИЯИ окажет организационное содействие при определении детей в школу. Все члены семьи получают бесплатную медицинскую страховку, эквивалентную полису ОМС для российских граждан.

ОИЯИ старается создавать комфортные условия не только в материальном плане, но и в социальном.

«Мы все понимаем, что, приезжие оторваны не только от своей страны, но и от своего быта, от культурного комфорта. Человек оказывается в новых условиях, ему нужно понять местную культуру, как-то здесь ужиться, чтобы создать себе комфортное окружение. В этом направлении в ОИЯИ проводится активная работа с землячествами — сотрудник может присоединиться к общине страны, из которой он приехал, или, при ее отсутствии, просто общаться с другими сотрудниками, которые могут поделиться со своим опытом адаптации в новых условиях. Мы стараемся добиться того, чтобы участник постдок программы становился обычным жителем Дубны, который может посещать общекультурные и спортивные мероприятия, а его дети могут ходить в секции и кружки и т.д», — сказала заместитель главного ученого секретаря ОИЯИ.

В каком случае контракт с участником может быть расторгнут?

Программа предполагает, что контракт действует до трех лет, но сначала заключается на год. По итогам первого года сотрудник должен представить результаты своей работы научно-техническому совету лаборатории, в которой он работает. По ходатайству лаборатории и резолюции совета контракт с сотрудником будет продлен или нет.

«То есть, мы даем человеку на протяжении года себя проявить, а в зависимости от результатов либо прощаемся с ним, либо еще два года он выполняет у нас свою работу. Сейчас задумка такова, но практика, возможно, заставит нас что-то скорректировать. Правила — очень хорошая вещь, но жизнь вносит свои коррективы, и когда правила становятся не инструментом, а препятствием, их надо менять», — подчеркнула Куликов.

Какие результаты ожидаются от программы?

«Во-первых, мы хотим получить хороших специалистов, потому что предполагаем, что часть тех, кто приедет к нам на постдок, захочет в дальнейшем остаться. Если три года всем было комфортно друг с другом работать, то лаборатория сможет найти формат, в котором участник программы продолжит работу в ОИЯИ. Для института — это, безусловно, пойдет в плюс. С другой стороны, если человек не может здесь остаться и вернется к себе на родину или перейдет в другой институт, но мы сохраним с ним рабочий контакт и сотрудничество, то он станет связующим звеном между ОИЯИ и другими научными учреждениями в мире, нашим амбассадором. И это тоже очень большой плюс для нас. Наша постоянная цель − расширение круга партнеров, а также развитие и углубление сотрудничества даже с теми партнерами, с которыми в настоящее время мы уже работаем», — отметила заместитель главного ученого секретаря ОИЯИ.

Прием заявок на участие в программе постдоков закончился 1 апреля. Кандидатов определят ближе к концу мая, а начать работу новые сотрудники смогут не позднее 15 сентября.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.