Врач Ширинбек рассказал, как лечится варикоз

Врач Ширинбек рассказал, как лечится варикоз
Здравоохранение
Racool_studio

Фото - © Racool_studio/Freepik

РИАМО - 11 апр. Существуют как хирургические методы лечения варикозного расширения вен, так и безоперационные, инновационные, сообщил РИАМО руководитель центра флебологии «СМ-Клиника», автор сертификационного учебного цикла «Основы практической флебологии», хирург, флеболог, д. м. н. Олими Ширинбек.

«Обследование вен проводится методом УЗИ. Если обследование показывает, что клапаны в вене не работают и в расширенной вене скапливается кровь, то рекомендуется эту вену устранить одним из существующих безоперационных способов», – сказал врач.

По его словам, хирургический метод – открытая операция по удалению вен – до сих пор используется в 80% случаев.

«Этот метод по-прежнему эффективен, но у него есть свои недостатки и риски. Во-первых, открытая операция сама по себе несет риск. Во-вторых, она проводится под общей или спинальной анестезией, которые тоже могут иметь побочные эффекты. При такой операции требуются госпитализация и продолжительный период восстановления», – разъяснил Ширинбек.

Он отметил, что в настоящее время показания к открытой операции при варикозе сильно ограничили.

Флеболог рассказал, что одним из безоперационных, инновационных методов лечения варикоза является склеротерапия – удаление сосудистых сеточек и звездочек.

«С помощью тоненьких иголочек препарат склерозанта вводится в звездочку и закрывает вены изнутри. Химический препарат раздражает вену, в ней возникает воспаление, благодаря которому она рассасывается и исчезает. После процедуры остаются синяки, так как в каждую звездочку делается отдельный укол. Синяки рассасываются в среднем через 1-2 месяца», – отметил Ширинбек.

Он уточнил, что данная процедура подходит для лечения сосудистых сеточек и звездочек – ранних проявлений варикоза, проводится амбулаторно и не требует анестезии. После склеротерапии требуется до 3 недель носить специальные компрессионные чулки.

Врач назвал еще один метод – это эндовенозная лазерная коагуляция вен.

«Процедура основана на термическом воздействии тепла на внутренние стенки вены. В результате они склеиваются, и кровь перестает поступать в обработанный сосуд», – заявил Ширинбек.

По словам медика, процедура поводится амбулаторно и не требует госпитализации, но при ней используется местная анестезия. Коагуляция не оставляет рубцов и шрамов и эффективна при всех стадиях варикоза. После процедуры необходимо носить чулок.

«Радиочастотная абляция – метод закрытия вен с помощью радиоволнового воздействия. В результате теплового эффекта вена «заваривается», заковывается и сама рассасывается», – сказал Ширинбек.

Особенности такой процедуры: амбулаторное лечение, местная анестезия, отсутствие рубцов и шрамов, необходимость послеоперационного ношения чулка.

Флеболог пояснил, что лазерный и радиочастотный методы лечения называются также термическими (тепловыми), имеют схожие принципы работы, равную эффективность и безопасность.