Разговор о сексе с подростком: когда начинать и о чем рассказывать

Разговор о сексе с подростком: когда начинать и о чем рассказывать
Люди
Jan Ranft

Фото - © Jan Ranft/Unsplash.com

В сложный подростковый период трудно говорить с детьми даже о, казалось бы, простых и очевидных вещах. Но когда речь заходит о теме полового воспитания, культуре поведения, родители теряются и не знают, с чего начать и что говорить. Эксперты рассказали РИАМО, что важно для подростков, зачем им половое воспитание и как лучше говорить о сексуальной жизни.

Половое взросление и познание себя

Johnny McClung

Фото - © Johnny McClung/Unsplash.com

Эксперты говорят, что половое воспитание подростков – это не просто рассказать ребенку о появлении детей или о физиологическом процессе.

«На самом деле половое воспитание – это система знаний, которая помогает воспитать здоровую личность мужчины или женщины», - говорит сексолог, семейный психолог Юлия Заулочнова.

Медицинский психолог, сексолог «Европейского медицинского центра» Валерия Мошняцкая отмечает, что в процессе полового воспитания важно рассказать о всех аспектах сексуальной жизни – о правильной контрацепции, рисках заражения инфекциями, передающимися половым путем, физиологии процесса, основах добровольного согласия, об особенностях материнства и отцовства в раннем и осознанном возрасте и о навыках обсуждения секса с партнером.

Специалист по половому воспитанию, автор обучающих программ Любовь Климова говорит, что в процессе взросления подросток познает себя и мир.

«Половое воспитание начинается с рождения ребенка. В него входит широкий круг тем: анатомия, гигиена, правила личных границ и интимной безопасности, вопросы беременности и родов, умение проявлять свои чувства приемлемым способом и понимать чувства других, половое созревание, дружба, любовь, семья, сексуальные отношения, контрацепция, репродуктивное здоровье», - уточняет эксперт и добавляет, что главная цель – дать ребенку возможность комфортно и безопасно развиваться физически и психологически, подготовить его к отношениям.

Как говорить с детьми о сексе

Robert Eklund

Фото - © Robert Eklund/Unsplash.com

По словам Любови Климовой, вопросы пола и секса интересуют всех подростков, ведь это естественная часть их психо-сексуального развития.

«Это может проявляться или нет. Самый правильный путь – сохранять доверительные и поддерживающие отношения со своим подростком. Если ребенок знает, что родители ответят на любой вопрос, готовы услышать его точку зрения, дают ему право на ошибку, то с любыми проблемами подросток придет в первую очередь к своим близким», - говорит эксперт.

Она добавляет, что важно не оставлять подростка без грамотных источников информации. В его доступе должны быть проверенные книги и электронные ресурсы, но для этого родителям самим необходимо «быть в теме».

К тому же можно обратиться за консультацией к специалистам. Например, девочку можно записать к гинекологу, мальчика – к урологу. Врач расскажет подростку самую необходимую информацию. Более того, различные подростковые центры проводят тренинги, лекции и консультации на актуальные темы.

Валерия Мошняцкая добавляет, что тему сексуальных отношений лучше всего начать обсуждать до появления активных вопросов, так как до этого ребенок может уже начать искать информацию в интернете, где без контроля и грамотных подсказок он может найти далеко не полезные вещи.

«Если родитель не может поговорить об этом спокойно, без смущений, лучше отвести к специалисту сексологу. Самое главное, чтобы подросток получил грамотные ответы на свои вопросы, и чтобы сама подача была спокойной и системной», - говорит эксперт.

Как понять, что пора

Benjamin Manley

Фото - © Benjamin Manley/Unsplash.com

По словам семейного психолога, разговоры о сексе начинаются с 4-6 лет, когда ребенок начинает задавать вопросы о том, откуда он появился. А Любовь Климова говорит, что в отношении полового воспитания подростков актуальна формула - лучше начать раньше на год, чем опоздать на час. Поэтому не стоит откладывать.

«Самый оптимальный возраст, в котором психика ребенка лучше всего усвоит информацию про секс, – 6-9 лет. После этого возраста ребенок уже вряд ли будет готов говорить с вами на эту тему. Он уже сам все узнает. Вопрос в том, какого качества будет эта информация», - говорит специалист.

Она добавляет, что информация о половой жизни – это не значит научить ребенка заниматься сексом. Специалисты и родители должны дать достоверную информацию о физиологии и разных видах отношений между людьми. При этом родители имеют возможность рассказать про это с большей заботой, передать свои семейные ценности и ответить на вопросы ребенка.

«Взрослым не стоит планировать день, в который состоится разговор. Важно всегда быть открытым и доступным для общения с ребенком на любую тему. Не игнорируйте вопросы ребенка, связанные с темой сексуальных отношений и репродукции. Отвечайте честно и просто в соответствии с возрастом, не рассказывайте историй про аиста и капусту. Убедитесь, что ребенок знает анатомию половых органов женщин и мужчин», - объясняет эксперт.

Она добавляет, что разговор о сексе нужно начинать, когда ребенок сам задает прямой вопрос или он услышал о сексе по телевизору. Нужно использовать естественные ситуации в жизни, чтобы начать говорить и опираться на знания ребенка. Можно использовать книги для детей, но ни в коем случае не оставлять ребенка с книгой один на один.

Почему половое воспитание важно

Eric Ward

Фото - © Eric Ward/Unsplash.com

Эксперты отмечают, что вопросы полового воспитания одинаково важны и для мальчиков, и для девочек. Юлия Заулочнова говорит, что обучать сначала нужно маму и папу, ведь им легче выстраивать доверительные беседы с детьми, чем учителям в школе.

«Независимо от пола каждый ребенок должен получить грамотную информацию по всем темам полового воспитания. Темы не делятся на мужские и женские. Например, мальчики и девочки должны знать особенности полового созревания друг друга. Важно научить их относиться с пониманием к переменам не только в своей внешности, но и всех остальных знакомых мальчиков и девочек», - говорит Любовь Климова.

А Валерия Мошняцкая отмечает, что важно не только проинформировать о своих особенностях, но и сформировать общую систему и картинку.

Все эксперты сходятся во мнении, что в школах нужен предмет по половому воспитанию. Любовь Климова говорит, что проблема не в самих подростках, которые в итоге сами находят ответы, а в том, что специалистов по половому воспитанию в России очень мало.

«Я всегда привожу пример с дорожным движением: важно не только понимать свои правила как автомобилиста, но и правила пешеходов и транспортных средств других категорий. Только всеобщее понимание ситуации сделает дорогу безопасным пространством», - говорит эксперт.

Она добавляет, что отсутствие планомерного и постоянного полового воспитания приводит к тому, что большинство детей и подростков получают информацию от друзей, знакомых, в Интернете, что-то от родителей.

«Но эти знания зачастую недостоверны и носят фрагментарный характер. В результате в нашей стране довольно печальная статистика по незапланированным подростковым беременностям, абортам, инфекциям, передающимися половым путем, ВИЧ, насилия над детьми. Как следствие - потеря репродуктивного здоровья и очереди на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)», - говорит Климова.

Что должны знать подростки

smilz4u18

Фото - © smilz4u18/Flickr.com

Валерия Мошняцкая говорит, что подростки должны знать о правилах контрацепции и важности их применения, основах правил добровольного согласия, навыках знакомства и изучения своего тела.

Психолог Юлия Заулочнова добавляет, что подросткам необходимы знания о здоровых сексуальных отношениях, которые возникают только по взаимному согласию, о близости и ответственности перед партнером и перед законом, о заботе друг о друге и о том, что секс - это удовольствие для обоих партнеров, а не движение тел ради удовлетворения потребностей одного человека.

Любовь Климова отмечает, что в подростковом возрасте ребенку важно объяснить, что наличие полового влечения еще не означает, что необходимо действовать исключительно на его основании и что все решения, касающиеся секса, имеют свои последствия.

«Подростки должны знать правильные анатомические названия половых органов и процессов, связанных с ними. Они должны понимать, что преждевременная сексуальная активность несет определенные риски, секс должен быть защищенными от заболеваний, передающихся половым путем, а также от ранней нежелательной беременности. А предотвратить беременность и заболевания эффективнее всего может воздержание», - говорит эксперт.

По мнению экспертов, правильное половое воспитание, здоровые сексуальные отношения между родителями и своевременное и грамотное обучение способствуют сохранению традиционных семейных ценностей и воспитанию здорового общества.