Эксперт Митрохин рассказал, сможет ли нейросеть стать хорошим помощником в бизнесе

Эксперт Митрохин рассказал, сможет ли нейросеть стать хорошим помощником в бизнесе
Общество
Пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области

Фото - © Пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области

РИАМО - 7 апр. С тех пор, как ChatGPT и Midjourney стали доступны широкому пользователю и появилась возможность изучить их детальнее, стало понятно, что использовать в работе их можно в том числе как адаптивного помощника с текстами и генерацией контента — что в бизнесе, что для личных целей, сообщил РИАМО директор по стратегическому развитию ИМБА ИТ Максим Митрохин.

По его словам, эффективность у подобных нейросетей зависит от того, насколько получилось задать нужную информацию, предыдущий контекст и дать референсы, которые точно бы описывали техническое задание, если речь идет о генерации контента. Когда дело доходит до креатива, помощь и свежий взгляд бывают необходимы в любой сфере.

«Не думаю, что в нынешнем состоянии ИИ способен сильно экономить бюджет пользователю, но при должном развитии в ближайшем будущем такой помощник вполне способен заметно упрощать время и придавать своей работе большую эффективность в более сжатые сроки. Главное – научиться точечно моделировать ситуацию и составлять техническое задание, скорее всего, результат вы получите фантастический», – сказал эксперт.

При работе с нейросетями такого типа существует основная проблема, отметил Митрохин. Это первоначальные затраты своего времени на изучение принципа работы и затраты времени на моделирование нужных ситуаций. Дать правильный контекст порой занимает больше времени, чем выполнить ту же самую задачу самому.

Он отметил, что также есть негативный момент в том, что личная информация может попасть к другим пользователям, как это было в марте с компанией OpenAI. Уязвимость быстро устранили, но в связи с популярностью такого рода инструмента в последнее время подобные ситуации могут возникать и впредь.

«Искусственный интеллект точно заменит профессионалов начального уровня – дизайнеров, креативщиков, программистов и других. Основная компетенция здесь будет – задавать правильные вопросы, то есть оператор искусственного интеллекта – это можно назвать одной из будущих специальностей этого тысячелетия», – подытожил Митрохин.