Инфекционист Малышев призвал дачников быть аккуратнее на майских праздниках из‑за клещей

Инфекционист Малышев призвал дачников быть аккуратнее на майских праздниках из‑за клещей
Общество
Павел Лисицын

Фото - © Павел Лисицын/РИА Новости

РИАМО – 17 апр. Тем, кто отправится на майские праздники на дачу или в поездку, следует быть осторожными из-за клещей. Особенно это касается тех, кто собирается съездить на Алтай, на Дальний Восток, в Западную и Восточную Сибирь, сообщил РИАМО профессор, д. м. н., инфекционист Николай Малышев.

«Надо сказать, что в последние годы мы отмечаем, что бывают укусы и зимой, но это редко. Это связано с тем, что где-то они забиваются, где-то зимуют, находятся в условиях, благодаря которым могут не спать. Дачникам, которые поедут на майские праздники, уже нужно быть осторожными», – сказал Малышев.

Он добавил, что прививки рекомендуется делать тем, кто планирует поездку в те районы, где повышенная численность клещей, переносящих вирусы. В частности, это относится к тем, кто собирается на Алтай, на Дальний Восток, в Западную и Восточную Сибирь.

«Обычно известно, что более высокая активность – это все за Уральским хребтом, и при этом вирусы клещевого энцефалита и их патогенность наиболее выражена на востоке нашей страны, на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири. Чем дальше на восток, тем они более патогенные», – отметил инфекционист.

Он также напомнил, что не все клещи являются переносчиками заболеваний.

«Сотни и тысячи случаев укусов бывают в Московском регионе. Но еще раз говорю, что клещ кусает, а человек не заболел. Я не призываю к тому, чтобы не обращаться за медицинской помощью после присасывания. Живого клеща на ваточку, во флакончик и на экспертизу», – резюмировал Малышев.