Выставка‑конкурс «Лоскутная радуга Подмосковья» откроется в Электростали 30 марта

Выставка‑конкурс «Лоскутная радуга Подмосковья» откроется в Электростали 30 марта
Культура
Анастасия Романова

Фото - © Анастасия Романова/РИАМО

РИАМО - 29 мар. 30 марта в 14:00 в выставочном зале имени О.А. Коняшина г. Электросталь состоится открытие выставки-конкурса «Лоскутная радуга Подмосковья», сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма региона.

В церемонии открытия примут участие театральная мастерская «Начало» и студенты отдела сольного и хорового народного пения Московского областного базового музыкального колледжа имени А.Н. Скрябина.

Областная выставка-конкурс «Лоскутная радуга Подмосковья» проводится с 1997 года. Ее задачи – сохранение народной традиции, выявление новых тенденций в лоскутном шитье, поддержка талантливых мастериц, помощь начинающим в профессиональном развитии.

Учредители – министерство культуры и туризма Московской области и администрация городского округа Электросталь.

Заявки на участие в выставке подали более 120 мастеров из 27 городских округов. Мастера представят более 300 работ, среди них одеяла, покрывала, панно, картины, куклы и игрушки, предметы одежды и аксессуары, выполненные в различных техниках лоскутного шитья.

Жюри выберет двух победителей – за лучшее авторское и лучшее коллективное произведение и 10 лауреатов – за высокохудожественные, сложные в выполнении работы.

Закрытие выставки состоится 30 апреля.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха. Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то, что понравится именно ему.