Ветврач Еромолов назвал порядок действий при укусе гадюки

Ветврач Еромолов назвал порядок действий при укусе гадюки
Здравоохранение
AllieKF

Фото - © AllieKF/Flickr.com

РИАМО - 29 мар. При укусе гадюки надо максимально спокойно добраться до ближайшего травмпункта. Если инцидент произошел на даче, то можно попросить соседа отвезти туда укушенного, сообщил РИАМО ветеринарный врач-герпетолог Ян Еромолов.

Он подчеркнул, что у всей медслужбы в стране есть совершенно четкий регламент, как действовать в случае с укусом гадюки. При этом ни в коем случае не надо тащить змею с собой.

«Можно принять нимесулид, супрастин, а лучше – и то, и то. Нимесулид нужен, чтобы снять спазм, потому что укус, по моим ощущениям, – это как укус шершня, то есть, достаточно больно. Место укуса не надо ничем перетягивать, потому что немногие люди умеют накладывать жгут без спецподготовки – можно сделать только хуже. Также если (есть – ред.) аллергия, имеет смысл принять супрастин», – заявил эксперт.

По его словам, дальше надо доехать до ближайшего травмпункта. Там обычно делают капельницу, благодаря которой буквально промывается организм. После дальнейшего наблюдения могут поставить сыворотку.

«Важно учитывать, что если есть аллергия на любые белковые компоненты, например, на соевый белок, то от сыворотки, которую вам могут поставить после капельницы, станет только хуже», – подчеркнул Еромолов.

Все манипуляции зависят от тяжести укуса, отметил ветврач. В целом за 5 минут после укуса ничего происходить не будет, а за это время можно яд из раны отсосать.

«При этом не стоит переживать, что что-то там всосется через слизистую и т. д. Не всосется и будет разлагаться. Опасность яда заключается в его попадании в центральный кровоток. Отсосали, сплюнули, не надо его как сомелье катать по языку, выяснять вкусовые особенности. Скажу сразу – он на вкус горький», – сказал Еромолов.

Если в первые секунды это сделать, то можно убрать из организма до 90% поступившего яда, уточнил эксперт.

«В больницу нужно в любом случае, потому что будет отсроченная примерно на час реакция. Дальше надо приготовиться, что поврежденная конечность будет довольно сильно болеть, если говорить о гадюках. Будут неврологические реакции – повышение температуры, рвота, как при слабом гриппе. Где-то неделю это будет происходить. Надо подготовиться, что где-то неделю пациенту придется находиться под наблюдением врачей», – пояснил Еромолов.

Он рассказал, что сейчас все рептилии потихоньку просыпаются, но самые ядовитые, которые есть на данный момент, – это гадюки.

«Медянки условно ядовитые, ужи – водные, то есть они рыбу могут заесть, но человеку от укусов особо ничего и не будет – поболит и перестанет», – заключил герпетолог.