Медики объяснили, почему самолечение лекарственными травами может быть опасным

Медики объяснили, почему самолечение лекарственными травами может быть опасным
Здравоохранение
Conscious Design

Фото - © Conscious Design/Unsplash.com

РИАМО – 31 мар. При самостоятельном применении лекарственных трав, например, в китайской медицине человек может навредить себе, так как есть вероятность, что он неправильно оценит состояние своего здоровья, сообщили РИАМО врачи.

«Обычному человеку довольно сложно разобраться в классификации как своего состояния, так и в характеристиках трав и прочих средств воздействия. И поэтому зачастую человек, увидев в описании препарата или какой-либо травы название заболевания, которое якобы присутствует у него в данный момент, приобретает и использует данное средство, некорректно понимая, какое именно у него состояние – холода или жара, сухости или сырости», – сказал ведущий специалист по китайской медицине, врач-иглорефлексотерапевт Здравницы «Лаго-Наки» Алексей Полковой.

Он добавил, что в таком случае неправильное применение препарата может нанести вред и вызвать так называемые побочные действия. При правильном применении препарата, даже сильнодействующего, вреда не будет.

«Те же средства, которые, например, полезны беременной женщине, будут полезны и ее ребенку. В китайской медицине существуют противопоказания, и основное из них – это применение средств не в соответствии с тем состоянием, которое диагностирует у пациента доктор китайской медицины. Других противопоказаний нет», – отметил врач-иглорефлексотерапевт.

Врач-терапевт, профпатолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Светлана Бурнацкая в свою очередь подчеркнула, что любые травы и природные продукты могут вызвать как положительный эффект, так и отрицательный или не дать никакого эффекта.

«Поскольку серьезных научных исследований по их применению не проводилось, пациенту придется доверять только опыту специалиста по китайской медицине», – резюмировала Бурнацкая.