Риелтор Никитина назвала преимущества жизни у кладбища

Риелтор Никитина назвала преимущества жизни у кладбища
Недвижимость
Moyan Brenn

Фото - © Moyan Brenn/Flickr.com

РИАМО - 31 мар. В приобретении квартиры и дальнейшем проживании рядом с кладбищем можно найти даже не одно, а несколько преимуществ, которые для определенных категорий покупателей недвижимости в Москве могут быть весьма весомыми, сообщила РИАМО руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риелторов Москвы», член московского регионального отделения «Деловой России» Екатерина Никитина.

«Первое ‒ это ценообразование. Кладбище является негативным отпугивающим фактором для большинства покупателей. Поэтому, чтобы квартиру в доме с таким соседом продать, собственники вынуждены предоставлять хорошие скидки. В результате купить квартиру рядом с кладбищем на рынке недвижимости Москвы можно в среднем на 8% дешевле, чем аналогичную, находящуюся в схожей по всем остальным характеристикам локации. С учетом высоких цен на жилье в столице экономия получается весьма заметная», - добавила она.

По словам эксперта, даже если окна квартиры выходят на само кладбище, то это далеко не так страшно, как принято считать. На качество проживания оно особенно не влияет, особенно, если квартира находится на высоких этажах. Также Никитина уточнила, что второе преимущество такой квартиры проявляется, если на соседство с кладбищем смотреть с утилитарной позиции.

«Крайне редко места расположения современных кладбищ рассматриваются застройщиками для создания там новых жилых комплексов. В столице в условиях высоких темпов нового строительства и дефицита свободных под застройку земельных участков нередки случаи, когда на месте бывших гаражей, парковок или пустырей появляется густонаселенный жилой квартал на тысячи квартир, что сильно увеличивает нагрузку на социальную инфраструктуру и снижает качество жизни в районе. В случаях с кладбищами такие ситуации крайне маловероятны», - уверена она.

Риелтор заключила, что есть определенная категория покупателей, которых наличие рядом кладбища совсем не отпугивает. Чаще всего такие объекты рассматривают к покупке люди, которым ввиду высокой загруженности просто нет времени на то, чтобы любоваться видами из окон.