Психолог Крашкина объяснила, как Пасха помогает справиться с одиночеством

Психолог Крашкина объяснила, как Пасха помогает справиться с одиночеством
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО – 10 апр. Если человек оказывается вдали от близких на праздник Пасхи, то приход в храм помогает ему социализироваться, сообщила РИАМО врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н. Ирина Крашкина.

В этом году Пасха отмечается 16 апреля.

«Если так складываются обстоятельства, что человек одинок и находится далеко от родных и близких, на какой-то дистанционной работе, то приход в храм на светлый праздник Пасхи позволяет ему вновь окунуться в тепло, внимание и улыбки окружающих», – сказала Крашкина.

Она напомнила, что этому празднику всегда предшествует период Великого поста, когда человек принимает на себя осознанные ограничения в питании, времяпрепровождении, в своих мыслях. Благодаря этому можно повысить личную самооценку.

«Конечно, важный аспект – это внутренняя работа, когда человек обдумывает свои планы, ставит себе какие-то цели и работает над собой, чтобы избавляться от каких-то пустых мыслей, зависти, жадности. Словом, эта та внутренняя работа, за которую человек может себя уважать», – отметила психотерапевт.

Она пояснила, что уровень душевного равновесия, легкости, покоя и комфортности напрямую зависит от самооценки. Такая внутренняя работа, которая совершается человеком во время Великого поста, и приводит к ее повышению.

«Кроме того, это внутренняя работа очень развивает у человека навыки понимания себя как личности, своих возможностей, своих интересов. Это помогает на самом деле формировать те привычки, формировать те цели, которые ему нужны по жизни в дальнейшем. То же касается, конечно, и религиозных людей. Безусловно религиозный пост и Пасха – вопросы внутренней жизни, духовной, но не материальной», – резюмировала врач.