Астроном Боруха объяснила, как правильно наблюдать парад планет

Астроном Боруха объяснила, как правильно наблюдать парад планет
Общество
Planet Volumes

Фото - © Planet Volumes/Unsplash.com

РИАМО - 28 мар. Безоблачное небо и отсутствие смога необходимы для наблюдения парада планет, рассказала РИАМО популяризатор астрономии, автор канала AstroBlog Мария Боруха.

Во вторник вечером Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в одну линию на небольшом участке неба. Это редкое астрономическое явление.

По словам эксперта, сегодня в небольшом секторе неба (менее 30 градусов) окажутся Меркурий, Юпитер, Венера и Уран, поэтому получится малый парад планет. Марс и Луна расположатся в отдалении, таким образом, все объекты попадут в сектор неба размером около 50 градусов.

«Точно нужно безоблачное небо и отсутствие смога. Для наблюдений Урана потребуется или небольшой телескоп, или бинокль. Желательно выбрать место, с которого будет открыта западная часть горизонта, и подготовиться наблюдать сразу же после захода Солнца. Хорошо подойдет крыша здания или холм. Важно при использовании бинокля или телескопа не навести их на Солнце - иначе можно ослепнуть», - отметила Боруха.

Эксперт добавила, что сближение Меркурия и Юпитера - это отличный способ для начинающих любителей увидеть Меркурий, так как его очень непросто различить на фоне света неба. Он бывает виден только на рассвете или на закате, но благодаря яркому Юпитеру его будет найти сильно проще.

«Если друг облака помешают наблюдениям завтра - это не повод расстраиваться - еще несколько дней после картинка на небе будет очень похожей», - отметила Боруха.

Она пояснила, что такие события происходят примерно раз в 20 лет.

«Мне нравятся такие явления, потому что они позволяют нам понять, как примерно выглядит Солнечная система для наблюдателя «со стороны», - резюмировала специалист.