Candida auris: что это за грибок и насколько он опасен

Candida auris: что это за грибок и насколько он опасен
Акценты

Фото - © Adobe Stock

Впервые о грибке Candida auris стало известно 14 лет назад, а в последние несколько лет система здравоохранения США забила тревогу относительно заболеваний, вызываемых этим микроорганизмом. Какую угрозу они несут и чем напоминают сюжет популярного американского сериала про зомби-апокалипсис, читайте в материале РИАМО.

Что такое Candida auris

Фото - © Wikipedia.org

Candida auris – это вид грибов (а точнее, дрожжей) рода кандида (Candida). Как и некоторые другие представители данного рода, Candida auris способен вызывать инфекционное заболевание, известное как кандидоз.

Подобно своим «собратьям», этот грибок относится к условно-патогенным микроорганизмам, то есть для человека с нормальной иммунной системой он, как правило, не опасен. Заболеванию обычно подвергаются люди с ослабленным иммунитетом – например, пациенты больниц. Правда, у Candida auris есть одна особенность, которая и привлекла к нему повышенное внимание: на этот грибок плохо действует целый ряд противогрибковых препаратов, таких как флуконазол и вориконазол, что делает его опаснее других представителей данного рода. Другой проблемой является то, что выявить Candida auris непросто. Для правильной идентификации грибка требуется специальная лабораторная технология, которая есть далеко не везде, поэтому этот вид зачастую ошибочно определяется как другой представитель того же рода – Candida haemulonii, что приводит к неправильному лечению.

Грибок Candida auris: история открытия и эпидемиология

CDC

Фото - © CDC/Unsplash.com

Впервые данный вид грибов был описан в 2009 году на основании образца, извлеченного из слухового прохода 70-летней пациентки больницы в Токио. Так он и получил свое название: auris на латыни означает «ухо».

Два года спустя ученые из Южной Кореи впервые описали три клинических случая кандидоза, вызванного Candida auris: из трех пациентов двое – 74-летний мужчина и годовалый мальчик – скончались. Еще 12 случаев заражения грибком в 2009-2011 годах были зафиксированы в больницах Индии.

В ноябре 2016 года первый случай заражения Candida auris выявили в Европе, в лондонском госпитале. А уже в апреле 2017 года глава американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ) Энн Шучат назвала новый вид грибка «катастрофической угрозой».

Большую роль в распространении Candida auris сыграла пандемия COVID-19: из-за того, что ресурсы системы здравоохранения были отвлечены на борьбу с вирусом, грибку, как и многим другим заболеваниям, не уделялось должного внимания. Сказалась и нехватка средств индивидуальной защиты в больницах.

По состоянию на 2021 год Candida auris обнаружили более чем в половине американских штатов.

Миколог Михаил Вишневский: смогут ли грибы захватить мир?>>

Candida auris в России

Louis Reed

Фото - © Louis Reed/Unsplash.com

В декабре 2020 года заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что в России были зафиксированы случаи заражения Candida auris. Однако, по словам специалиста, этот грибок «давно известен» и от него есть лечение.

Летом 2021 года заместитель директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Татьяна Руженцова сказала, что, «несмотря на единичные выявляемые случаи», распространения Candida auris в России нет.

Какие органы поражает Candida auris и какова смертность от заболевания

CDC

Фото - © CDC/Unsplash.com

Candida auris поражает не только уши, но и кровеносную систему, посредством которой может достигать различных внутренних органов. Помимо этого, грибок был обнаружен в моче, а также в результате дыхательных тестов.

К максимальной группе риска заражения Candida auris принадлежат люди, находящиеся на лечении в стационарах, особенно с подключенными к телу трубками и катетерами. Кроме того, как в случае с другими видами кандидоза, больше других рискуют люди, больные диабетом, а также часто употребляющие антибиотики и противогрибковые препараты.

Согласно исследованиям, проводившимся с 2011 по 2016 год на ограниченном количестве пациентов, смертность от Candida auris варьируется в диапазоне от 30% до 60%.

Лечение заболеваний, вызванных новым грибком

Руслан Кривобок

Фото - © Руслан Кривобок/РИА Новости

Как сообщается на сайте американских ЦКЗ, большинство инфекций, вызванных Candida auris, поддаются лечению противогрибковыми препаратами, относящимися к классу эхинокандинов. При этом отмечается, что некоторые из этих инфекций резистентны (устойчивы, невосприимчивы, ред.) ко всем трем основным классам противогрибковых препаратов, что осложняет лечение. В этих случаях применяется комбинация различных препаратов в повышенных дозах.

В 2019 году были опубликованы результаты исследования по испытанию на мышах вакцины от заболеваний, вызываемых Candida auris. Согласно исследованию, американским ученым удалось выработать у животных иммунитет против инфекции, а также повысить эффективность лечения противогрибковым препаратом – микафунгином. Однако по состоянию на 2023 год такая вакцина для людей не создана.

Сибирская язва: симптомы болезни, где есть риск заразиться и как этого избежать>>

Откуда возник Candida auris

Генетические исследования показали, что разные клады (в генетике клада – группа организмов, имеющих общего предка) Candida auris возникли в разных точках планеты независимо друг от друга. Всего выделяются четыре такие клады. Они возникли в Японии, Южной Азии (Индия и Пакистан), Южной Африке и Венесуэле.

Единого мнения насчет того, как Candida auris приобрел патогенный для человека характер, нет. Однако, по мнению многих специалистов, в этом виновато глобальное потепление климата.

Так, в Университете Техаса предположили, что из-за повышения температуры окружающей среды некоторые клады Candida auris мутировали и, в отличие от большинства грибов, приобрели возможность выживать при температуре тела теплокровных животных. Поначалу они обитали в заболоченной местности, но благодаря болотным птицам получили возможность контактировать с человеком.

Любопытно, что схожая концепция заражения людей грибком содержится в популярном сериале «Одни из нас» (The Last of Us), показанном в США в 2023 году.