В Домодедове предприятие по выращиванию рыбы получит помощь от государства

В Домодедове предприятие по выращиванию рыбы получит помощь от государства
Общество

РИАМО - 26 мар. Предприятие по выращиванию рыбы планирует получить грант на развитие производства от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Для этого они собрали нужный пакет документов и пригласили представителей местной администрации познакомиться с бизнесом, рассказала начальник отдела агрокомплекса и экологии администрации городского округа Домодедово Марина Мальцева.

«Предприниматель обратился к нам за помощью. Принес бизнес-план, рассказал о своих намерениях. Какую поддержку от государства хочет получить и как планирует ей распорядится», ─ рассказала Марина Мальцева.

Четыре года назад предприниматели купили земельный участок. Потом своими руками построили ангар, утеплили его, потому как осетровая рыба не любит холодную воду. Поставили бассейны и установку замкнутого водоснабжения. Вода в установке чистится специальными бактериями. В прошлом году там решили разводить не только осетровых. Закупили еще мальков форели и появилась необходимость в модернизации производства.

«Мы написали бизнес-план. В соответствии с ним, есть потребность в определенной сумме. Администрация округа обещала помочь нам с ходатайством на получение гранта. Если мы выиграем его, то купим установку замкнутого водоснабжения объёмом 20 тонн в год», ─ пояснил представитель КФХ «Тишенкова Надежда Игоревна» Александр Митяев.

Мальков осетровых рыб домодедовские предприниматели покупают в отделе «Конаковский» пресноводного рыбного хозяйства ФГБНУ «ВНИРО» в Тверской области. Сейчас на попечении заводчиков девять тысяч мальков и 116 осетров от полутора килограммов.

В Подмосковье грант на развитие крестьянского предпринимательства и новых постоянных рабочих мест предоставляется на конкурсной основе министерством сельского хозяйства и продовольствия региона.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области. Они могут получить земельные участки бесплатно или со значительными скидками, компенсациями на развитие инфраструктуры.