Больницы Шатуры укомплектованы врачами на 99%

Больницы Шатуры укомплектованы врачами на 99%
Здравоохранение

РИАМО - 25 мар. По сведениям администрации городского округа, первичное звено полностью укомплектовано врачами общей практики, узконаправленными специалистами, участковыми педиатрами и терапевтами.

«В сельской местности у нас работают врачи общей и семейной практики, которые обслуживают жителей и оказывают первую медицинскую помощь в пределах своей компетенции по узким специальностям, к примеру, офтальмология или неврология. А затем — в случае необходимости — записывают пациентов на приём к соответствующему специалисту», — рассказывает начальник отдела кадров Шатурской областной больницы Марина Навальнева.

В целях привлечения врачей администрация медицинского учреждения принимает активное участие в федеральной программе «Земский доктор».

«В 2022 году этой программой воспользовались 4 специалиста, которые получили единовременную выплату по 1 миллиону рублей. В этом году заявления на такую выплату поступили от 5 медиков. Еще два 2 специалиста получили выплаты по 750 тысяч рублей и работают в ФАПе», — говорит Марина Навальнева.

С целью подготовки молодых кадров проводится работа по профориентации с выпускниками школ и медицинского училища для поступления в медицинские вузы по целевому набору. Совместно с администрацией городского округа проводятся встречи с желающими поступить по целевому договору.

«В 2022 году поступили в медицинские ВУЗы на целевое обучение 9 человек, в том числе: на сепциалитет — 6 абитуриентов; в ординатуру — 3 человека. Из закончивших специалитет по целевому направлению принято на работу в первичное звено 2 участковых терапевта и после ординатуры врач-оториноларинголог», — отмечает Марина Навальнева.

Наставничество — ещё одно важное направление работы с кадрами, которое помогает молодому специалисту комфортно чувствовать себя на новом месте работы.

«Трудности с укомплектованностью медицинским персоналом есть во всех территориях, и мы — не исключение. Но мы стараемся всегда работать на результат в тандеме с администрацией городского округа Шатура», — завершает рассказ Марина Навальнева.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о новых мерах поддержки медиков – это новые премии «Подмосковный врач», «Подмосковный фельдшер», «Подмосковная медсестра/медбрат». Премии будут ежегодными, их начнут вручать с текущего года.