В Подмосковье в 2023 году производство компьютеров и периферийного оборудования выросло в 5,7 раз

В Подмосковье в 2023 году производство компьютеров и периферийного оборудования выросло в 5,7 раз
Экономика
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 24 мар. В Московской области в январе-феврале 2023 года индекс промышленного производства по отношению к аналогичному периоду 2022 года составил 102%, сообщает пресс-служба Мосстата.

Если рассматривать по отраслям: добыча полезных ископаемых – 77,8%, обрабатывающие производства – 104,1%, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха – 103,7%, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 101,5%.

Из отрасли обрабатывающих производств в текущем году лидером оказалось производство компьютеров и периферийного оборудования (рост по отношению месяц к месяцу за январь-февраль 2022 года в 5,7 раза), распиловка и строгание древесины (рост в 4,8 раза), производство чугуна, стали и ферросплавов (рост в 3,8 раза), производство летательных аппаратов, включая космические, и оборудование к ним (рост в 3,4 раза).

На общий объем отгруженных товаров собственного производства 84,7% пришлось на продукцию обрабатывающей промышленности. Доля производства пищевых продуктов равна 156,6 млрд рублей от всей обрабатывающей промышленности.

Подробная информация о поддержке бизнеса доступна на инвестпортале Московской области и в Telegram-канале Мининвест Подмосковья.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области. Они могут получить земельные участки бесплатно или со значительными скидками, компенсациями на развитие инфраструктуры.