Экс‑зампред ЦБ сравнил уголовное преследование за криптовалюту с расстрелами при Хрущеве

Экс‑зампред ЦБ сравнил уголовное преследование за криптовалюту с расстрелами при Хрущеве
Экономика
Нина Зотина

Фото - © Нина Зотина/РИА Новости

РИАМО - 23 мар. Бывший первый заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Швецов заявил, что не поддерживает введение уголовной ответственности за незаконный оборот криптовалюты. Он сравнил меру наказания с расстрелами в СССР во времена Никиты Хрущева, сообщает РБК.

«Про цифровую валюту — зачем какая-то уголовная ответственность, слушайте, у нас был опыт (первого секретаря ЦК КПСС Никиты-ред.) Хрущева, когда расстреливали за 20 долларов. Нам точно туда не надо, это не то, что мы хотим увидеть», — отметил Швецов на Российском форуме финансового рынка.

Он предложил заменить столь суровое наказание на стандартный опыт изъятия цифровых активов за нарушение валютного законодательства.

Ранее СМИ сообщали, что президент России Владимир Путин выступил в поддержку идеи отказа от уголовного преследования за экономические преступления, особенно при возмещении ущерба.

Также старший вице-президент инвестиционной компании Fontvielle Анастасия Хрусталева заявила, что за экономические преступления нужно наказывать финансово. По ее словам, уголовное преследование в первую очередь имеет цель именно наказать, а не возместить ущерб.