Педиатр Татаркина рассказала, может ли вода влиять на результат пробы Манту

Педиатр Татаркина рассказала, может ли вода влиять на результат пробы Манту
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 22 мар. Место постановки реакции Манту нельзя тереть мочалкой, полотенцем и повреждать «пуговку», однако попадание на это место воды само по себе не несет какого-риска, рассказала РИАМО педиатр «СМ-Клиника» Ольга Татаркина.

Сегодня о том, что пробу Манту проводят для исследования напряженности иммунитета к возбудителю туберкулеза (микобактерии туберкулеза) и выявления наличия туберкулезной инфекции, знают почти все. Туберкулин, который используется и по сей день для проведения реакции Манту, был изобретен в 1890 известным немецким врачом Робертом Кохом, именем которого назван и возбудитель туберкулеза – палочка Коха. А вот метод диагностики туберкулеза с помощью туберкулина в 1907 году впервые предложил Клеменс Пирке.

«Техника проведения пробы заключалась в нанесении на кожу внутренней поверхности предплечья туберкулина, а затем делались небольшие царапины. При попадании на место постановки пробы Пирке воды она могла смыть туберкулин, поэтому мочить руку запрещали», - пояснила Татаркина.

Несколько позже французский врач Шарль Манту предложил внутрикожное введение туберкулина. Проба в модификации Манту применяется в России с 1965 года. При этом способе ведения туберкулина риска смыть его нет, поэтому мочить можно, но механическое повреждение «пуговки» необходимо исключить. Именно поэтому место постановки реакции Манту нельзя тереть мочалкой, полотенцем, чесать, заклеивать пластырем, мазать какими-то растворами, мазями и кремами, пояснила врач.

«Зачастую при попадании воды на кожу руки, ее вытирают, а не промокают. Именно поэтому существует рекомендация не мочить место постановки реакции Манту», - отметил медик.

Соблюдения какой-либо специальной диеты при проведении пробы Манту не требуется. Однако при наличии аллергии необходимо исключить из рациона известные аллергены и ограничить употребление продуктов, способствующих высвобождению гистамина, такие как шоколад, клубника и цитрусовые, заключила врач.