Свыше 30 поликлиник модернизируют за 3 года в Подмосковье

Свыше 30 поликлиник модернизируют за 3 года в Подмосковье
Здравоохранение

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 22 мар. Программа ремонтов реализуется в Подмосковье. Преобразования происходят в стационарах, поликлиниках, ФАПах, амбулаториях, на постах и подстанциях скорой помощи. В этом году в регионе капитально отремонтируют и приведут к новому стандарту 12 поликлиник, сообщает пресс-служба Минздрава Московской области.

«На амбулаторное звено ложится особая нагрузка, поэтому для нас важно, чтобы врачи работали, а пациенты получали медицинскую помощь в максимально комфортных условиях. Новый стандарт – это не только комплексный ремонт, изменение облика зданий, закупка нового оборудования, но и модернизация процессов. За последние 2 года мы капитально отремонтировали 18 поликлиник. А в ближайшие 3 года планируем модернизировать еще более 30, из которых 12 – в этом году. На эти цели будет направлено почти 7 млрд рублей», – рассказала Первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

В рамках нового стандарта в поликлиниках предусмотрена единая цветовая гамма, удобные зоны ожидания приема, электронные табло, размещение самых посещаемых кабинетов на первом этаже.

В этом году работы будут проведены в поликлиниках, расположенных в Королеве, Егорьевске, Жуковском, Истре, Талдоме, Наро-Фоминске, Солнечногорске и других округах. Завершить работы на всех объектах планируется в этом году.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что систему здравоохранения в регионе продолжат развивать, важно прислушиваться в этом к мнению медиков.

Губернатор также подчеркивал, что в регионе будут продолжаться строительство новых больниц и поликлиник, закупка современного оборудования, цифровизация услуг - все то, что делает поход к врачу или прием пациента еще более комфортным.