Защита сбережений и покупка долларов: почему россияне хранят много наличной валюты

Защита сбережений и покупка долларов: почему россияне хранят много наличной валюты
Акценты
Alexander Grey

Фото - © Alexander Grey/Unsplash.com

Количество наличной валюты, которую россияне хранят «под матрасом» достигло рекордных величин. По данным Банка России на 1 февраля 2023 года, объем наличной валюты на руках у россиян составил 105,4 млрд долларов, или 7,33 трлн рублей. Этот показатель назвали рекордным за все время наблюдений, с 2018 года. По каким причинам в условиях ограничений на снятие валюты с банковских счетов население нарастило ее объемы до рекордных величин и как могут измениться эти данные в 2023 году, читайте в материале РИАМО.

Не осталось альтернатив защитить сбережения от девальвации

Celyn Kang

Фото - © Celyn Kang/Unsplash.com

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин считает, что как раз валютные ограничение, в том числе на снятие наличной иностранной валюты с банковского счета, а также на переводы ее за рубежи и подтолкнули население к наращиванию объема наличной инвалюты.

«Просто не осталось других альтернатив быстро защитить свои сбережения от девальвации, разве что вложить в слитки драгоценных металлов, продажи которых также резко увеличились», – высказывает он свое мнение.

В то же время хранение безналичной инвалюты было связано с рисками санкционных ограничений на операции с ней, добавляет эксперт.

По предположению Дмитрия, в условиях сохранения ограничений на снятие инвалюты со счетов, а также санкционных рисков, вряд ли количество наличной валюты у граждан существенно сократится.

«В то же время возможное ухудшение ситуации в экономике может заставить многих начать продавать какую-то часть этих сбережений для поддержания повседневных расходов, тем более, что курсы инвалют растут к рублю после прошлогоднего провала. Поэтому вероятно плавное уменьшение количества иностранных банкнот у населения», – комментирует эксперт.

Путешествия, БАДы и спа: на что россияне тратили деньги этой зимой>>

Тренд на покупку долларов в России

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

По словам аналитика ФГ «Финам» Андрея Маслова, если ограничения действуют, то остается не так много вариантов, почему люди покупают валюту и каким образом объемы наличной валюты у населения продолжают расти. Конечно, можно завозить валюту из-за рубежа, но это настолько малая доля, что ей можно пренебречь.

«Главная причина заключается в том, что в условиях неопределенности, кризиса и неуверенности в завтрашнем дне люди ищут наиболее защищенные активы, самый простой из них – доллары. Так поступают люди по всему миру, но «травма девяностых», когда в России фактически был двойной курс с «условными единицами», дополнительно поддерживает тренд на покупку долларов», – отмечает аналитик.

По его мнению, пока идет острая фаза конфликта на Украине, люди продолжат накапливать защитные активы.

«Конечно, тут можно упомянуть и кризис в российской экономике и в целом неопределенность в политике и экономики страны, но боевые действия на Украине – более важный фактор для населения», – подчеркивает Маслов.

Как не потерять деньги в крипте: советы инвестора>>

Люди не видят надежной замены наличным

Viacheslav Bublyk

Фото - © Viacheslav Bublyk/Unsplash.com

«Первое, что стоит отметить, что в отчете ЦБ фигурирует эквивалент в рублях, поэтому рост может показаться более заметным из-за параллельного роста курса доллара. Но запасы наличной валюты на 1 февраля год к году, действительно, выросли на 23%, тогда как в рубле этот рост составляет всего 17%», – высказывает свое мнение старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев.

По его словам, причиной этому мог стать общемировой тренд на снижение доверия банковскому сектору, а в российских реалиях еще и невозможность участия в полном масштабе в торгах на фондовом рынке.

«То есть причина довольно прозаична – население банально не видит надежной альтернативы наличным, но это не исключительно наша проблема, в западных странах прослеживаются похожие тенденции, хоть и в меньших масштабах», – подчеркивает аналитик.

Он рассказал о том, что параллельно росту запаса наличной валюты эквивалентному 816 миллиардам рублей за этот год, сокращение банковских депозитов в кредитных организациях РФ в иностранной валюте составило 3,1 триллиона рублей.

«Из вышесказанного сложно делать выводы о тренде на покупку валюты именно с целью накопления. Происходящее больше похоже на попытку сохранения уже имеющегося. Большая часть валюты переместилась на счета банков-нерезидентов РФ, но какая-то часть осталась на руках в виде наличных», – отмечает Зуборев.

Подводя итог, аналитик отмечает, что на фоне эмбарго на наличные евро и доллары этот сценарий роста наличных на руках выглядит более состоятельным, чем ввоз наличных из-за рубежа или покупка за рубли внутри страны.