Спрос на услуги по обустройству участков вырос вдвое перед дачным сезоном в РФ

Спрос на услуги по обустройству участков вырос вдвое перед дачным сезоном в РФ
Общество
Павел Бедняков

Фото - © Павел Бедняков/РИА Новости

РИАМО - 22 мар. С началом весны стартует и подготовка к дачному сезону – от уборки участка до возведения теплицы. В этом году сезонный спрос на услуги в сфере «Сад и благоустройство» на «Авито Услугах» превысил показатели 2022 года: в марте спрос вырос на 107% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году, сообщили РИАМО в пресс-службе платформы.

Растет и число предложений от специалистов, разнорабочих и бригад — сразу на 41% год к году.

Наиболее активно спрос вырос на услуги по дорожному строительству: к специалистам дачники обращаются для укладки садовых дорожек, плитки или асфальта. В динамике спрос на такие услуги подскочил сразу на 125%. Количество объявлений от специалистов возросло на 49%.

Стоимость услуги зависит от площади территории, сложности работ и используемых материалов: установка бордюров обойдется в среднем около 400 рублей за кв. м, а укладка тротуарной плитки – от 750 рублей за кв. м.

Следующий шаг – расчистка территории от бытового и природного мусора, который скопился на участке за зиму. За помощью дачники обращаются к специалистам: спрос на земляные работы в марте этого года вырос на 112% по сравнению с показателями прошлого года. Объявлений от специалистов стало больше на 43%.

К разнорабочим и бригадам обращаются в том числе, если необходимо вспахать землю, спилить старые деревья или выкорчевать пни.

Если на участке есть небольшой искусственный водоем, фонтан или колодец, то после зимнего сезона их важно очистить и откачать лишнюю воду. Спрос на такие услуги на «Авито» в марте этого года, по сравнению с показателями 2022 года, вырос на 98%. Предложений от исполнителей за это же время стало больше на 34%.

Средняя цена за услугу по стране составила 2 тыс. рублей. За эту сумму мастера могут откачать и отфильтровать воду, удалить всю лишнюю растительность, а также очистить дно от ила и других отложений.

На 59% также вырос спрос на услуги по установке и ремонту заборов и ограждений на участке. Объявлений от мастеров в марте этого года стало больше на 48%.

Стоимость услуги зависит от площади конструкции и используемых материалов. Так, навес для автомобилей из поликарбоната в среднем может стоить около 5 тыс. рублей, возведение заборов из профнастила – от 350 рублей за погонный метр.