Более 100 спортсменов выступили на III Открытом кубке Реутова по бодибилдингу и фитнесу

Более 100 спортсменов выступили на III Открытом кубке Реутова по бодибилдингу и фитнесу
Спорт

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Реутов

РИАМО - 21 мар. Шоколадные красавицы и обладатели «стальных» мышц съехались в Реутов, чтобы выбрать лучших. Для оценки профессионального жюри они предстали в двух категориях – спортивный и модельный бодибилдинг.

Всего на сцене выступили больше 100 человек из нескольких городов Подмосковья, Твери, Самары, Владивостока, Москвы, Тулы, Кузбасса. Каждый стал участником Открытого кубка городского округа Реутов по бодибилдингу и фитнесу.

В соревновательном бодибилдинге Дмитрий Пожарский из Балашихи уже 13 лет, в атлетике – почти 40. Выигрывал десятки чемпионатов и Кубков. Последний взял в прошлом году. Стал лучшим среди мужчин старше 50 лет во всей Московской области. Чтобы добиться таких результатов, он тренируется пять раз в неделю. За здоровьем тоже следит. Раз в месяц посещает врачей.

«Даже мой кардиолог сказал: «Лучше не бросай уже. Хуже от этого не будет. А вот если бросишь, то может быть хуже». За здоровьем надо следить, а не только «впахивать» на тренировках до седьмого пота. Я не выхожу ради победы. Я побеждаю каждый раз самого себя», — сказал участник Открытого кубка городского округа Реутов по бодибилдингу и фитнесу Дмитрий Пожарский.

А вот для Елены из Москвы эти соревнования первые, хотя спортом занимается уже 10 лет. Выступила в категории боди фитнес. Судьи оценивали спортивную форму и мышечную массу тела.

«Чтобы достичь результатов, нежно работать. Много работать. Тренируюсь практически каждый день. Домой возвращаюсь только около полуночи, но мне это нравится. Красивый рельеф мышц, фигура. А что нам, женщинам, еще для счастья надо?» — поделилась Елена.

Каждого участника судит профессиональная бригада под председательством Юрия Митюшина. В составе – 9 человек. Оценивают объем мышц, их качество и прорисовку. Для того, чтобы им лучше видеть, бодибилдеры наносят на тело специальный грим. Без него рискуют остаться в числе аутсайдеров.

«Для соревнований используется специальный грим - «Pro Tan», который наносится специалистами-гриммерами из пульверизатора. И дает коже красивый оттенок, который при свете софитов позволяет показать качество и прорисовку мышечной массы. Используется в любых соревнованиях, где нужно продемонстрировать красивое телосложение», — сообщил президент Федерации силовых видов спорта Московской области Дмитрий Грибов.

Бодибилдинг, пожалуй, один из немногих видов спорта, где выигрывает спортсмен с наименьшим количеством баллов, в идеале их должно быть пять. Именно столько дают чемпионам. Лучшие отправляются в Видное, где представят себя на соревнованиях областного масштаба. Там сформируют сборную Подмосковья, которая выступит на чемпионате России, который пройдет с 20 по 23 апреля в Санкт-Петербурге.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу по популяризации массового спорта среди жителей региона.