В больницу Зарайска поступил новый комплекс для проведения малоинвазивных операций

В больницу Зарайска поступил новый комплекс для проведения малоинвазивных операций
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 21 мар. В Зарайскую центральную районную больницу поступил новый видеоэндохирургический комплекс, он предназначен для проведения малоинвазивных операций – вмешательств, выполняющихся через небольшие проколы диаметров всего несколько миллиметров, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Медтехнику закупили в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«При помощи новой техники в больнице будут проводить лапароскопические операции в области гинекологии и хирургические вмешательства на брюшной полости, в том числе аппендэктомию и холецистэктомию – удаление желчного пузыря. Новое оборудование позволяет проводить операции при помощи проколов вместо разреза брюшной полости. Это гораздо менее травматичный способ проведения операций, при котором пациенты уже на следующий день после вмешательства могут самостоятельно вставать и принимать пищу», - рассказал заведующий хирургическим отделением Павел Комаров.

Новый видеоэндохирургический комплекс поступил взамен старого, выработавшего свой ресурс. Стоимость медтехники - более 18 млн рублей. Операции на новом оборудовании начнут проводить уже на этой неделе. Врачи отмечают, что в отделениях есть пациенты, записанные на плановые оперативные вмешательства, которые проведут с использованием новой техники.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в ближайшие пару лет учреждения здравоохранения полностью избавятся от аналогового оборудования. МРТ, КТ, маммографы в «цифре» позволяют оперативно получить заключение самых лучших специалистов в удаленном режиме.

Воробьев также сообщал, что в медучреждениях региона аналоговое оборудование почти полностью будет заменено на цифровое. Благодаря этому можно будет внедрять в систему здравоохранения искусственный интеллект.