Хирурги столичной больницы спасли ребенку палец, откушенный лошадью

Хирурги столичной больницы спасли ребенку палец, откушенный лошадью
Здравоохранение
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 21 мар. Микрохирурги московской детской городской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова провели операцию 12-летней девочке по реконструкции пальца, который откусила лошадь, сообщается на сайте департамента здравоохранения столицы.

Девочка занималась конным спортом. На одной из тренировок животное откусило ей половину фаланги большого пальца правой руки. Микрохирурги провели реконструктивную операцию по спасению пальца.

По словам заведующего отделением микрохирургии детской Филатовской больницы Александра Александрова, обычно в подобных случаях у врачей есть три варианта лечения. Специалисты могут провести хирургическую обработку, реконструкцию с использованием мягких тканей соседних пальцев, а также реконструктивную операцию.

Врач отметил, что в клинической практике данный операционный метод в отношении детей применяется редко из-за сложности работы с небольшими нейро-сосудистыми структурами. Однако он является наиболее эффективным.

Операция прошла успешно. В настоящее время девочка уже вернулась к обычной жизни. Она пишет на уроках в школе, возобновила занятия конным спортом.