Сумма штрафов за незаконную перевозку отходов в Подмосковье составила более 3 млн руб

Сумма штрафов за незаконную перевозку отходов в Подмосковье составила более 3 млн руб
Транспорт

Фото - © Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

РИАМО - 20 мар. С января контроль за грузовыми автомобилями, которые перевозят строительные отходы, в Московской области осуществляется посредством системы автоматизированного выявления и администрирования нарушений правил перемещения транспортных средств по улично-дорожной сети, сообщает пресс-служба ГУСТ Подмосковья.

В случае, если у перевозчика отсутствует специализированный талон ОССиГ, нарушение фиксируется на видео для последующего привлечения лица к ответственности.

«За период с 13 по 19 марта система фото-и видеофиксации помогла выявить 60 нарушителей. Наибольшее количество транспортных средств без разрешения на перемещение отходов было обнаружено в Одинцовском городском округе — за неделю в объективы камер попало 17 попыток незаконно избавиться от строительного мусора. 8 неэкологичных водителей нашли в Химках и 7 — в Талдомском городском округе. Общая сумма штрафов составила 3 002 000 рублей», — прокомментировала руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.

Министр также сообщила, что сумма, которую придется заплатить за данное правонарушение, колеблется от 3 до 250 тыс. рублей, в зависимости от статуса перевозчика. Для физических лиц большие штрафы не предусмотрены, а вот должностным и юридическим лицам придется дорого заплатить за халатное отношение к закону.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.