Искусственные сооружения на пусковом комплексе М‑12 «Москва – Казань» построят в августе

Искусственные сооружения на пусковом комплексе М‑12 «Москва – Казань» построят в августе
Транспорт
ГК «Автодор»

Фото - © ГК «Автодор»

РИАМО - 20 мар. На 2-м пусковом комплексе I этапа строительства трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» необходимо ускорить темп работ. Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко это особо подчеркнул на совещании по итогам воскресного проезда по строящемуся участку I этапа М-12, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

По графику запустить движение от Москвы до Арзамаса по федеральной дороге М-12 планируется в сентябре 2023 года. В том числе открыть 32 км 2-го пускового комплекса I этапа от пересечения с автомобильной дорогой федерального значения А-108 до М-7 «Волга», обход Покрова. Поэтому к августу этого года все искусственные сооружения (ИССО), которые находятся в работе на 2-м пусковом комплексе 1-го этапа М-12, должны быть завершены, и на всех 32 км уложен асфальтобетон.

Для ускорения темпа работ не позднее начала апреля необходимо привлечь дополнительно трудовые ресурсы и технику, сформировать ежесуточный график производства работ, организовать жесткий контроль поставки материалов.

В декабре 2022 года при участии президента РФ было торжественно открыто движение по 48 км (обход Петушков) 1-го пускового комплекса I этапа. На 2-м пусковом комплексе возводятся 16 искусственных сооружений. Всего на 1-м этапе 29 искусственных сооружений, 13 из них построены в рамках I пускового комплекса в прошлом году.

Скоростная дорога М-12 станет частью транспортного маршрута «Россия». Новая трасса пройдет через Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, республики Чувашия и Татарстан и уже в конце этого года позволит сократить время в пути от Москвы до Казани.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев заявлял, что своевременное обслуживание дорожной сети региона является залогом ее безопасности для жителей.