До +10 градусов ожидается в Московском регионе на предстоящей неделе

До +10 градусов ожидается в Московском регионе на предстоящей неделе
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 19 мар. На следующей неделе существенно потеплеет из-за западно-восточного переноса воздушным масс атлантического происхождения, сообщил РИАМО ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Температурный фон в южной половине Русской равнины окажется на 3-8 градусов выше положенной в это время года по климату нормы. По сути, природа перенесет нас во времени на 3 недели вперед», – отметил синоптик.

В понедельник погода ожидается облачная, но существенных осадков не прогнозируется. В первую ночь недели будет от 1 до 6 градусов мороза, местами ожидается минус 6-11 градусов, а днем столбики термометра будут в пределах 2-7 градусов выше нуля.

Во вторник после полудня пойдет небольшой дождь. Ночью ожидается от 0 до минус 5 градусов, а днем – от 3 до 8 градусов тепла. В среду, по словам метеоролога, ненадолго распогодится: в сумерках ожидается не менее 0-5 градусов тепла, а днем – 4-9 градусов выше нуля.

«В четверг попадем в теплый сектор циклона, сопровождаемого дождевыми тучами, станет на градус теплее – ожидается от 5 до 10 градусов тепла. В пятницу – холодный фронт, ливни и плотный ветер немного собьют дневную температуру», – рассказал Тишковец.

В выходные похолодает, ожидаются и осадки. Ночами будет от минус 1 до плюс 4 градусов, в дневные часы в субботу плюс 3-8 градусов. В воскресенье прогнозируется от 2 до 7 градусов тепла.

«Высота снежного покрова уменьшится с 26 см до 5-10 см. На исходе марта температурный маятник качнется в обратную сторону, и заключительные дни месяца пройдут под знаком холодного полярного вторжения с высокой вероятностью зарядов снега», – заключил синоптик.