Сомнолог Новиков объяснил, есть ли смысл в толковании снов

Сомнолог Новиков объяснил, есть ли смысл в толковании снов
Здравоохранение
Kinga Cichewicz

Фото - © Kinga Cichewicz/Unsplash.com

РИАМО - 17 мар. Обычно сон отражает впечатления и события, которые были пережиты накануне. Однако иногда человек сталкивается с глубинными сновидениями, приобретающими приключенческий, фантастический и иной толк. Такие сновидения можно разобрать со специалистом - психологом, психотерапевтом, сообщил РИАМО врач-сомнолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максим Новиков.

«Само сновидение, сон может быть как поверхностным, отражающим фабулу предшествующего дня или предшествующих нескольких дней, и если ничего впечатляющего или яркого, запоминающегося не произошло, то и сон будет спокойным, безмятежным», – отметил Новиков.

Он подчеркнул, что иногда человек сталкивается с глубинными сновидениями, приобретающими приключенческий, фантастический, устрашающий, развлекательный или иной толк. Такие сны могут нести в себе метафорические символы, которые отражают процессы в глубине психики.

«Разбор этих символов, т. е. попытка понять значения этих сновидений, возможен только в совместной работе со специалистом: психологом, психотерапевтом, психоаналитиком, так как самостоятельная интерпретация этих символов человеком может привести к дестабилизации его душевного равновесия», – добавил Новиков.

В пятницу отмечается Всемирный день сна. Этот праздник был учрежден по инициативе Международного комитета для сна и призван обратить внимание на важность сна для здоровья и социального благополучия человека.