Эксперт Никитина: нет предпосылок сильного сокращения рынка недвижимости Москвы

Эксперт Никитина: нет предпосылок сильного сокращения рынка недвижимости Москвы
Недвижимость

Фото - © Департамент строительства Москвы

РИАМО – 20 мар. В сформировавшихся сейчас условиях рынок недвижимости стабильный. Наблюдается фактор оттока покупателей за границу, но он не такой глобальный. В целом нет предпосылок, чтобы московский рынок жилья сильно сократился, сообщила РИАМО руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риелторов Москвы», член московского регионального отделения «Деловой России» Екатерина Никитина.

«Сфера недвижимости всегда моментально реагирует в ту или иную сторону на глобальные перемены. Если их не произойдет, то и серьезных проблем ожидать не стоит. В сформировавшихся сегодня условиях рынок недвижимости стабилен», – сказала Никитина.

Она отметила, что сейчас, конечно, наблюдается фактор оттока покупателей за границу, но он не такой глобальный. Сделок по продаже квартир с целью переезда за границу стало заметно больше, однако в масштабах всего рынка их процент незначительный.

«При этом те люди, которые покупают за границей, пока продолжают оставаться активными участниками рынка, так как продают свои объекты здесь. Также ряд инвесторов, которые ранее активно приобретали жилые, переключился на другие сегменты недвижимости. В итоге снизилось число инвестиционных сделок с квартирами, но опять же проблема не такая масштабная, чтобы хоть как-то пошатнуть устойчивость жилого рынка в целом», – пояснила вице-президент «Гильдии риелторов Москвы».

Она добавила, что сегмент жилой недвижимости в России огромный. В нем всегда есть города притоковые и оттоковые. Москва относится к первым.

«Квартиры в столице покупают жители со всей страны, которые стабильно из года в год приезжают сюда учиться, работать, заниматься лечением и т. д. Если не поедут одни, то их место займут другие. Поэтому в целом нет предпосылок, чтобы московский рынок жилья сильно сократился», - отметила руководитель агентства недвижимости.

Она резюмировала, что московский рынок, скорее, продолжит перераспределяться, корректироваться. Людей, которым требуется что-то купить, продать, обменять, остается очень много, а именно они и делают рынок активным.