Эксперт Терентьев назвал ключевые проблемы кибербезопасности в России

Эксперт Терентьев назвал ключевые проблемы кибербезопасности в России
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 15 мар. Недостаток квалифицированных кадров и растущее число кибератак являются ключевыми проблемами обеспечения кибербезопасности в России на сегодняшний день, сообщил РИАМО системный архитектор ИМБА ИТ Всеволод Терентьев.

Эксперт подчеркнул, что одной из ключевых проблем кибербезопасности страны является проблема недостатка квалифицированных кадров. При этом с недостатком специалистов столкнулись не только в России, но и в других странах.

Также серьезной проблемой стал рост числа кибератак. По словам Терентьева, в последнее время наблюдается увеличение количества кибератак на государственные и бизнес-структуры России. Это может привести к утечкам конфиденциальных данных и ущербу для бизнеса.

Помимо этого, одной из причин данной проблемы эксперт назвал низкую культуру кибербезопастности в стране. Некоторые компании и организации не воспринимают кибербезопасность как приоритетный вопрос, поэтому на ее обеспечение не выделяется достаточно ресурсов, а также не проводятся регулярные обучающие мероприятия для сотрудников.

Ранее суд в Москве оштрафовал «Уралхим» на 60 000 рублей из-за допущенной утечки базы данных сотрудников.