Аналитик Зуборев: Binance ищет компромисс между требованиями ЕС и ультиматумом РФ

Аналитик Зуборев: Binance ищет компромисс между требованиями ЕС и ультиматумом РФ
Экономика

Фото - © Pixabay

РИАМО – 9 мар. Действия крупнейшей биржи Binance, которая закрыла для граждан РФ доступ к P2P-операциям в долларах США и евро, объясняются несколькими причинами, сообщил РИАМО старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев.

По его словам, одна из вероятных причин случившегося заключается в том, что таким образом биржа старается найти компромисс с Евросоюзом, который вынуждает ее полностью прекратить обслуживание счетов россиян. Если предположить, что действия Binance вызваны именно этим фактом, то данное решение можно назвать наиболее оптимальным.

«В то же время, если эти факты не связаны между собой, и новое ограничение не отменит необходимости полного ограничения жителей России в будущем, то плюсов в сложившейся ситуации нет», — добавляет аналитик.

Другой возможной причиной он называет ультимативное требование со стороны РФ. Речь идет о том, что после апреля 2022 года жители России начали обходить запреты ЦБ (весной прошлого года в стране купить валюту легальным путем стало почти невозможно — наличные не выдают, а безналичные бесполезны из-за отсутствия SWIFT-переводов) на покупку валюты именно с помощью Binance.

«Вполне вероятно, что заинтересованные структуры решили ограничить вывод капитала в страны еврозоны», — высказывает предположение Зуборев.

На самом деле, влияние события на жизни людей сильно переоценено, добавляет он.

«Например, для криптовалютного сообщества внутри страны эти изменения останутся незаметными. Большинство обменов россиян проходит именно с использованием рубля, а не других валют, поэтому все желающие продолжат использовать биржу для покупки любых криптовалют, в том числе стейблкоинов, привязанных к доллару США, новый запрет не распространяется на этот класс активов», — говорит эксперт.

По его словам, потенциальные трудности возникнут только у экспатов, которые ранее использовали биржу как наиболее простой способ перевода валюты в рубли и обратно. Но главным образом такое ограничение коснется только «массмаркета», для которого Binance стал первым и единственным способом работы с валютой.

«Хотя стоит отметить, что более искушенные пользователи знают, как использовать обменные пункты или остальные менее популярные P2P-сервисы и крипто-биржи. Binance хоть и занимает большую долю рынка, но не является единственным способом покупки, в большинстве случаев не придется даже разбираться в новом сайте, так как интерфейсы и правила таких сервисов очень похожи между собой», — добавляет Зуборев.