Администратора «Протестного МГУ» приговорили к 8,5 годам колонии за фейки об армии

Администратора «Протестного МГУ» приговорили к 8,5 годам колонии за фейки об армии
Политика
Telegram-канал "Москва с огоньком"

Фото - © Telegram-канал "Москва с огоньком"

РИАМО - 7 мар. Тимирязевский районный суд города Москвы признал виновным в распространении заведомо ложной информации о российской армии администратора Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова, сообщили РИАМО в пресс-службе суда.

Ему назначено наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, сроком на 4 года.

Посты создателя канала «Протестный МГУ» о событиях в ходе СВО стали причиной для уголовного преследования. В них давалась ложная информация о ситуации на Запорожской АЭС, потерях российской авиации, о событиях в городах Буча и Ирпень.

Лингвистическая экспертиза показала, что в постах «Протестного МГУ» присутствовали признаки политической ненависти и вражды в отношении Вооруженных сил РФ.

Иванов свою вину не признает.

Иванов - студент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Он был администратором Telegram-канала «Протестный МГУ», в котором изначально сообщалось о нарушении прав учащихся.